Красивое не всегда безопасно: милиция напоминает об использовании фейерверков

 

Сегодня пиротехнические изделия стали атрибутом встречи Нового года наравне с елью. Ежегодно десятки людей получают ожоги и травмируют руки из-за этой забавы, причиняется имущественный ущерб. Часто жертвами взрывов пиротехники становятся несовершеннолетние.

Органы внутренних дел и МЧС призывают покупать только качественные пиротехнические изделия и только в специализированных магазинах!

Из-за строгих норм безопасности и отсутствия проработанной нормативной базы многие торговые объекты попросту отказываются торговать пиротехникой, оставляя этот рынок на откуп теневому бизнесу, который, не обременяя себя заботой о качестве товара, предлагает пиротехнику китайского, российского либо польского производства. В Беларуси своих фейерверков и петард не производится!

Милиция активно борется с такими бизнесменами: рейды по выявлению фактов незаконной реализации пиротехнических изделий, установления каналов их поступления в республику проводятся совместно с органами и подразделениями по ЧС.

Правонарушители привлекаются к ответственности чаще всего по ст.24.30 (нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями) Кодекса Республики Беларусь об административным правонарушениях,  которая влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за аналогичное нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 б.в. с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации, либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Если при использовании пиротехнических изделий причинены тяжкие или менее тяжкие телесные повреждения, либо ущерб в крупном размере, то от уголовной ответственности не уйти.

Правила обращения с пиротехникой, ее использование изложены в технических нормативных правовых актах системы противопожарного нормирования и стандартизации. К применению без специального разрешения допускаются лишь пиротехнические изделия бытового назначения (пистон, хлопушка, трещотка, шутиха, бенгальский огонь, фонтан), которые реализуются в розничной торговой сети и обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков.

Тем не менее, к каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая выделенным шрифтом текст об опасности и ограничения по его применению.

Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел составляются десятки протоколов на любителей применить петарды в общественных местах: пришкольных участках, улицах, дискотеках и т.д. Это расценивается как мелкое хулиганство по ст.19.1. КоАП Республики Беларусь и влечет штрафные санкции от 2 до 30 б.в. или административный арест.

Как показывает практика, наиболее часто используют пиротехнические изделия несовершеннолетние, ответственность за действия которых, при не достижении ими 14-летнего возраста, несут родители.

К слову: в новогоднюю ночь милиция имеет право привлекать к ответственности любого гражданина, использующего пиротехнические изделия в общественных местах!

Уважаемые клетчане! Во избежание несчастных случаев настоятельно рекомендуем отказаться от использования пиротехнических изделий сомнительного производства. Соблюдайте общественный порядок и меры предосторожности при обращении с пиротехническими изделиями! Желаем вам всех благ в наступающем Новом 2023 году!

Сергей Масько, заместитель начальника Клецкого РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *