35 лет — Клецкому отделению Департамента охраны

 

Клецкое отделение Департамента охраны  – одно из лучших в Минской области. Это заслуга большой армии профессионалов, которые изо дня в день служат Фемиде, защищая общество и граждан от преступности. Сегодня речь о тех, кто является примером, выполняя долг с честью и достоинством.

Милиционеры-водители

За плечами Александра Владимировича Корончика без малого 25 лет безупречной службы. Милиционер-водитель группы задержания пришел сюда молодым парнем. На выбор места работы повлиял старший брат Анатолий, который находился в штате Департамента. Сначала  Александр был сторожем в охране, первое время испытывал трудности. Сейчас прапорщик  – самый настоящий ас. Легко справляется с поставленными задачами.

– Мне повезло на опытного напарника, который в начале пути постоянно подсказывал, – говорит А.Корончик. – Сергей Николаевич Здрок на 10 лет старше меня. У него имелся определенный опыт, поэтому учил действовать и не пасовать перед препятствиями. Я ему очень благодарен.

Александр Корончик и Дмитрий Пивовар (слева направо).

Тепло собеседник отзывается и о тезке Александре Владимировиче Леончике. С ним проведено одно из самых крупных задержаний – у  фальшивомонетчиков было изъято более 150 денежных наименований. Граждане Украины пытались сбыть в магазине «Алёнка» 200 поддельных евро.

За добросовестный труд Александр Владимирович награжден почетными грамотами и благодарностями областного  и республиканского управления МВД. Имеет именные наручные часы – знак доверия, медаль «За безупречную службу» ІІІ степени.

В далеком 1988 году А.Корончик поступал в Могилевскую школу переподготовки сержантского состава корпуса главного управления охраны на железнодорожном и водном транспорте. Для осуществления мечты не хватило балла, но юноша не отступил от задумки. Целенаправленно двигался по стезе к  профессиональному выбору. На данный момент является добрым саратником для прапорщика-напарника Дмитрия Петровича Пивовара, который в Департаменте охраны уже более 15 лет.

У Д.Пивовара родной дядя и двоюродные братья работали в ГАИ г.Минска. Стоять на страже правопорядка – осознанное решение. За все годы ни разу не пожалел о выбранной профдороге.

– Дмитрий Пивовар – один из флагманов отделения, – отмечает командир милицейского взвода Александр Васильевич Зенюк. – Это один из сотрудников, который четко выполняет задания, служит примером для личного состава. Имеет награды высшего руководства, в том числе – Почетную грамоту начальника Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Помощник командира взвода

Старший прапорщик, командир отделения группы задержания Петр Петрович Вареник проходил службу во внутренних войсках г.Могилева (в/ч 5523). В охрану пришел в 2002 году в качестве сторожа. Десять лет был милиционером-кинологом группы задержания.

Очередную задачу ставит Пётр Вареник.

– Нашему отделению всегда везло на командиров, – рассказывает ветеран. – Благодаря им, о нас знают на просторах всей Беларуси. Несколько лет подряд являемся лучшими на Минщине. Молодой командир взвода старший лейтенант А.Зенюк тоже на своем месте. Компетентный и знающий руководитель с уважением вспоминает о своих наставниках. Многое в плане роста ему дали Николай Аркадьевич Ильюкевич, Петр Михайлович Шлобуть. В одной связке работал с Сергеем Николаевичем Грушей.

Каждый год его трудовая биография пополняется эпизодами с задержанием. Недавно предотвратили кражу с птицефермы и складах в агр.Заостровечье и Гурновщины. Имеет  в послужном списке грамоты и благодарности, нагрудный знак отличия «За адзнаку». Этот лапчатый крест синего цвета с золотистой каймой ко многому обязывает.

Кроме этого, Петр Петрович многодетный отец. Старшая Ксения – студентка Гродненского медуниверситета, Анастасия – учащаяся 10 класса СШ №1 г.Клецка, младшему Александру всего 4 месяца.

Охранник-спортсмен

Илья Сергеевич Матияс – прапорщик, милиционер взвода милиции. С 8 класса учился в училище олимпийского резерва (отделение вольной борьбы), потом окончил Белорусский государственный институт физической культуры. В охране с 2018 года.

Прапорщик Илья Матияс.

– Вежливый, тактичный специалист, – так отзывается о нем командир взвода А.Зенюк. – Он – первоклассный спортсмен, который систематически с областных соревнований по вольной борьбе, самбо, служебному многоборью привозит призовые места. В марте этого года завоевал золото по рукопашному бою. Состязания проходили в Молодечно. Илья – наша гордость. На данное время осуществляет службу на пункте пропуска в райисполкоме.

Хочется пожелать Клецкому отделению Департамента охраны и дальше следовать избранному курсу, пополнять копилку личных и общих достижений. Пусть символ – сова –быть всегда на страже спокойной и мирной жизни граждан региона.

 

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *