И радостный, и печальный 2021-ый

 

2021-ый – год, богатый на события. Клетчане рассказали, чем им запомнился уходящий год и чего они ждут от года с магическим сочетанием цифр

Подходит к концу очередной год. По ощущениям он промчался, словно санки с ледяной горки. За минувшие 12 месяцев было многое. Иногда на разрыв, иногда навзрыд, иногда с тихой грустью, а иногда с острой болью. Очень уж много было человеческих потерь… Но случилось и немало хорошего – за это 2021-му спасибо!  «ДНП» поинтересовалась у читателей, каким был год для них?

Чем уходящий 2021 год запомнился для вас особенно?

Лариса Иванейчик, животновод, д.Староселье:

– Уходящий год для всех белорусов был непростым, я бы сказала, что  очень сложным из-за обстановки в стране в связи с пандемией и со всеми вытекающими последствиями – болезнь родных и близких. Слава Богу, не пришлось терять дорогих сердцу людей. Нашей семье, в частности,  год Быка принес много счастливых моментов: мы с мужем отметили жемчужную свадьбу, его 60-летие и мое 55-летие со дня рождения. На трудовом поприще тоже все было замечательно. И в 2021 -ом (кстати, в четвертый раз подряд) заняла 1 место в районе среди животноводов по откорму молодняка.

Ирина Васильевна Прищепа, педагог, д.Драбовщина:

– Вот уже 32 года, соединяя любовь к детям и педагогическому делу,  трепетно открываю двери школы. За это время сделано немало. Каждый раз – новые открытия, эксперименты, работа над повышением своего педагогического уровня. И 2021-ый был для меня в данном плане удачным. В Минском областном институте развития образования сдала экзамен на высшую квалификационную категорию. А самое счастливое событие – рождение внука.

Роман и Елена Груши, молодая семья, г.Клецк:

– Год, который вот-вот покинет нас, был самым что ни на есть счастливым. Мы  с женой купили долгожданную квартиру, отпраздновали юбилейные дни рождения детей – 5-летие дочери Ангелины и годик со дня рождения сына Максима.

Сергей Иванейчик, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, агр.Заостровечье:

– Не считая тех моментов, когда семья болела ковидом, в основном 2021 год сложился неплохо. На чемпионате Беларуси по пауэрлифтингу я стал серебряным призером. В семье тоже были радостные события. Любимая жена Инна отметила в кругу родных и друзей 35-летие со дня рождения. Мой отец также праздновал круглую дату. Ему исполнилось 70 лет. Так что жили на позитиве.

Каким, по-вашему мнению, был этот год для Беларуси? Что из жизни страны впечатлило с положительной стороны, а что отозвалось болью?

Елена Гвозд, медицинский работник УЗ «Грицевичская участковая больница»:

  Много печальных новостей и грустных мыслей мы оставляем в уходящем году. Это и смерть близких людей от COVID-19, и сложная ситуация на белорусско-польской границе. Хочется оставить в 2021-ом все, что омрачает жизнь, разрушает мечты и планы. Но в стране было много и положительных событий. Меня как медика радует то, что началась массовая вакцинация против ковида, что наши белорусские ученые не стоят на месте – создали свой препарат, чтобы предотвратить случаи летального исхода среди населения. Но не только в этом направлении работают медицинские светила. Продолжается успешный эксперимент по пересадке здоровых органов больным людям. Жизнь не стоит на месте.

Ирина Васильевна Прищепа, педагог, д.Драбовщина:

– 2021-ый объявлен Годом народного единства, и это справедливо, потому что только та нация может двигаться вперед, которая сплочена, которой свойственен патриотизм, четкая гражданская позиция, любовь к отеческому дому – Родине. Поэтому лично мне запомнились многочисленные авто- и велопробеги под эгидой «За единую Беларусь». Огорчили политические и экономические санкции против нашей страны.

Какие события – яркие и положительные или неудачные – накладывают больший отпечаток на человека?

Сергей Иванейчик, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, агр. Заостровечье:

– Считаю, что одинаково. По моему мнению, человеческая память устроена именно так. Хотя о плохом не хочется вспоминать. Приятные моменты вызывают позитив и дают возможность двигаться дальше. Нельзя постоянно жить в унынии. Это выбивает из рабочего ритма и лишает возможности стремиться к лучшему.

Лариса Иванейчик, животновод, д.Староселье:

– Каждое событие и в стране, и в собственной семье очень волнует. Если случаются беда или трагедия – это надолго будоражит душу. И положительные моменты не менее трогают сердце. Но, конечно, боль дольше не отпускает. Нужно время, чтобы залечить раны.

Продолжите фразу, если бы я был Президентом, то…

Владислав Пташук, учащийся 11 класса гимназии г.Клецка:

– Я живу в стране, которую люблю, и мне небезразлично, каким будет ее будущее. Если бы мне в жизни выпал шанс стать главою государства,    начал бы с того, что набрал бы хорошую команду единомышленников – людей, творчески мыслящих, честных, морально устойчивых, грамотных, умеющих держать обещанное слово и выполнять намеченное. Обеспечил бы реализацию такой государственной политики, которая улучшила благосостояние граждан и гарантировала бы единство страны. И отечественная наука должна быть признана высшим национальным приоритетом, поэтому ее всячески поддерживал бы финансово. Старался бы быть верным клятве, которую дал тысячам избирателей, поверивших в то, что именно я смогу воплотить их идеи и мечты в реальность. С такими убеждениями, собственно, я шагаю по жизни, во многом беря пример с нынешнего Главы государства.

Роман Груша, водитель-международник, г.Клецк:

– В политике особо не разбираюсь. Вряд ли когда-нибудь рискнул бы выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента, но если это представить, то постарался бы следовать тем курсом, по которому движется наша республика, – доброжелательное и миролюбивое отношение ко всем народам мира. По роду деятельности мне приходится бывать во многих странах. Есть с чем сравнивать, поэтому ничего бы не менял в политике своего государства.

Чего ждете от 2022 года?

Елена Гвозд, медицинский работник УЗ «Грицевичская участковая больница»:

– В Новый год вступаю с надеждой, что будет сопутствовать удача. Энергия, работоспособность, выносливость Тигра пусть помогут каждому из нас. Важно верить в свои силы, ценить счастливые моменты и радоваться самым простым вещам.

Владислав Пташук, учащийся 11 класса гимназии г.Клецка:

–  Жду от нового года только удачи и везения во всем, ведь предстоит нелегкое время – сдача выпускных экзаменов, определение с профессией. И себе, и своим ровесникам, выпускникам 2022 года, желаю успешно сдать ЦТ и поступить туда, куда мечтают.

Елена Груша, мама двоих детей, г.Клецк:

– Независимо от возраста, каждый из нас искренне радуется Новому году, встречает его с надеждой на светлое будущее. Накануне этого праздника невольно оглядываешься назад, чтобы лучше понять себя, проанализировать ошибки, извлечь уроки и наметить планы. Хочется верить, что новый год будет богат на приятные моменты, встречи, события. Желаю всем крепкого здоровья и материального благополучия.

Опрос проводила Елена Каражан.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *