Уроженка Клецка вяжет одежду и игрушки для младенцев, родившихся раньше срока

 

Наша с вами отзывчивость – это то, благодаря чему может измениться судьба другого человека. Сотни людей уже присоединились к акции, призывающей спасти жизни малышей, родившихся раньше срока. Каждый из нас может стать ее участником.

В редакцию газеты поступило необычное сообщение от неравнодушной женщины, которая просила рассказать о деятельности благотворительного клуба «28 петель» в надежде, что мир не без добрых людей, и найдутся отзывчивые, желающие помочь недоношенным деткам. 

История клуба

Возник он в 2012 году в городе Алматы. Корреспондент Карла Нур вела репортаж из местного роддома, где медики выхаживают недоношенных детей, и увидела в кувезике новорожденного, на котором были надеты вязаные носочки. Ей стало интересно, для чего они малышу. Врачи объяснили журналистке, что таким крохам нужно постоянно поддерживать температуру тела.

А защитить их от переохлаждения как раз помогают вещи из натуральной шерсти, которая не только согревает, но и массажирует, что не дает младенцу впасть в опасный для него глубокий сон. «Торопыжкам» в них тепло, и они начинают восстанавливаться. Журналистка стала инициатором данного движения в Казахстане.

Минчанка Вера Фролова, узнав о существовании благотворительного клуба, воодушевилась такой же идеей и запустила в Беларуси благотворительный проект. Сегодня он распространен во многих странах мира.

Спасают жизнь ангелочкам

Клуб «28 петель» объединяет людей, желающих делать добро, которые бесплатно вяжут крошечные носочки, шапочки, жилетки, пледики, игрушки  или просто дарят пряжу. Затем готовые одежда и игрушки передаются в отделения для выхаживания недоношенных детей в больницы по всей республике.

Светлана Слаута.

Наши землячки также подключились к деятельности клуба. Минчанка Светлана Слаута, уроженка Клецка, часто бывает на малой родине. Она давно увлекается вязанием, ставшим для нее любимым делом жизни и которому посвящает все свободное время. В каждое изделие она вкладывает свое тепло и частичку души. Вязаные вещи с удовольствием дарит родным, близким, друзьям.

О клубе «28 петель» я узнала в прошлом году, – вспоминает Светлана. – Общаясь на рынке с продавцом вязаных игрушек, поделилась с ней, что тоже очень люблю вязать. В ответ женщина рассказала о благотворительной миссии клуба и возможности каждого помочь недоношенным деткам, безвозмездно связав для них вещи. Меня заинтересовала данная информация. Стала искать людей, причастных к благому делу.

Сначала нашла женщину из Бобруйска, которая объяснила, какая одежда нужна крохам. Затем познакомилась с Верой Фроловой из Минска. Она является непосредственным инициатором проекта. В настоящее время с ней продолжаю сотрудничать – вяжу изделия сама или дарю пряжу.

Светлана Сергеевна уточнила, что для изготовления одежды недоношенным детям используется только натуральная стопроцентная шерсть, поскольку она хорошо сохраняет тепло тела хрупкого ребенка. Игрушки в виде осьминожек делают из 100% хлопка. Они оказывают успокаивающее действие на новорожденного – их щупальца напоминают ему мамину пуповину, и  он чувствует себя в безопасности.

Маленькой помощи не бывает, – отметила собеседница. – Даже одна пара носочков может спасти жизнь одному ангелочку!

Наталья Ромашко.

Наталья Ромашко, владелица магазина «Рукодельница», расположенного на первом этаже в здании бывшего «Универмага», также внесла свой вклад в доброе дело, пожертвовав несколько моточков пряжи:

О существовании клуба слышала немного ранее, но не знала подробностей. А совсем недавно одна из моих посетительниц, Светлана, поведала, для каких целей хочет купить шерсть и хлопок, и рассказала о работе организации «28 петель». Я тоже с радостью решила помочь малышам.

Светлана Слаута (справа) вместе с мамой вяжут вещи и игрушки для детей, родившихся раньше положенного срока.

Наталья откровенно говорит, что тронута неравнодушием людей, которые вяжут для младенцев, появившихся на свет раньше положенного срока, одежду и игрушки на безвозмездной основе или покупают для этого пряжу. Клетчанка и в дальнейшем планирует принимать участие в благотворительности и призывает к милосердию своих земляков.

Свою лепту в доброе дело может внести любой человек.

Комментарий

Вера Викторовна Флорова, инициатор и координатор благотворительного клуба «28 петель» в Беларуси:

О существовании клуба и чем он занимается, узнала от своей знакомой из Казахстана. Меня как маму это не оставило равнодушной. Долго изучала данную тему. Решила запустить такой проект и в нашей стране. Очень хотела помочь недоношенным деткам. Вместе с мамой связали 15 пар носочков и передали в РНПЦ «Мать и дитя». Постепенно начало присоединяться все больше желающих принять участие в благотворительности.

Сегодня филиалы клуба «28 петель» функционируют в Минске, Бобруйске, Жодино, Барановичах, Солигорске, Бресте, Гродно, Витебске, в настоящее время работаем над открытием его в Могилеве. Особенно много вязаных вещей передают рукодельницы из Бобруйска и Жодино. У каждого из наших филиалов есть своя страничка в Инстаграм, куда может обратиться любой человек. Ему предоставят подробную информацию: как помочь недоношенным детям, что нужно связать, куда передать, и другие сведения.

За время работы клуба добрые феи связали для младенцев, родившихся раньше срока, более 11 тысяч вещей.

Одежду и игрушки мы передаем в 5-ую, 6-ую больницы г.Минска, областной и второй роддомы,  РНПЦ «Мать и дитя», областные роддом и детскую больницу г.Гродно, роддом в г.Барановичи, областные роддомы в Бресте, Витебске, также планируем отправлять посылки и в Могилев. Постоянно поддерживаем связь с больницами и узнаем сами, сколько им нужно вещей, но всегда дарим их с большим запасом.

Отмечу, что жители активно принимают участие в благотворительности. А в ответ мы слышим искренние слова благодарности от родителей недоношенных крох, которым оказали помощь. Некоторые присылают фотографии своих малышей, многие затем тоже дарят пряжу, чтобы связали уже для других деток, которые родились раньше положенного срока.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *