Профессиональный праздник отмечают сотрудники отделения по гражданству и миграции Клецкого РОВД

 

В 2004 году произошло реформирование паспортно-визовой службы, и в МВД был создан Департамент по гражданству и миграции с соответствующими структурными подразделениями в каждом райотделе милиции.

Отделением по гражданству и миграции Клецкого РОВД руководит майор милиции Владимир Соловей. В его подчинении 4 сотрудника, и каждый из них – профессионал своего дела, добросовестно и щепетильно относящийся к исполнению своих обязанностей.

Начальник отделения по гражданству и миграции Клецкого РОВД майор милиции Владимир Соловей.

Мы ведем деятельность по двум основным направлениям, – рассказывает Владимир Михайлович. – Это паспортная работа, которая включает в себя регистрацию граждан по месту жительства, обмен-выдачу паспорта, в том числе для постоянного проживания за границей, а также решение других вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь. Второе направление – работа с иностранными гражданами и лицами без гражданства, а также регистрация иностранцев, выдача виз, приглашений.

За 11 месяцев текущего года  ОГиМ выполнено 2958 административных процедур. Наибольшее число обращений, по информации собеседника, связано с вопросами выдачи паспорта – таковых 1497.

Паспортисты Инна Рудко и Татьяна Пыж объясняют посетителю процедуру оформления биометрических документов.

С 1 сентября 2021 года в Беларуси выдаются биометрические документы: идентификационная карта (ID-карта) и биометрический паспорт, биометрический вид на жительство. Все, что нужно для их получения – документ, удостоверяющий личность, и сведения об оплате. Остальные необходимые процедуры (фото и т.д.) производятся тут же.

Нашим отделением выдано 83 биометрических паспорта гражданина Республики Беларусь, – говорит В.Соловей, – 64 ID-карты белорусам и 142 – иностранным гражданам.

Ведущий специалист группы по регистру населения Светлана Баглова.

Как замечает собеседник, всего на учете в ОГиМ состоит 835 иностранцев, имеющих разрешение на постоянное и временное проживание в Беларуси. Зарегистрировано временно пребывающих иностранных граждан – 156 человек, выдано разрешений на временное проживание в нашей стране – 253.

Инспектор по работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства капитан милиции Ольга Митрухина.

Для удобства посетителей здесь созданы необходимые условия для быстрого и качественного обслуживания. Сотрудники отделения по гражданству и миграции ведут прием 5 дней в неделю, осуществляют предварительное консультирование. ОГиМ Клецкого РОВД сотрудничает со многими районными службами, в том числе – сельисполкомами, КУП "Клецкое ЖКХ", МО ГАИ Несвижского РОВД.

Такое оперативное взаимодействие позволяет быстро, квалифицированно и своевременно решать многие возникающие вопросы, – констатирует начальник ОГиМ майор милиции В.Соловей.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *