Дошкольная информатика. Как в Зубковском детском саду изучают основы информатики

 

Вот уже второй год педагоги Зубковского детского сада работают над реализацией образовательного проекта «Информатика без розетки», который реализуется под руководством Парка высоких технологий в виде занятий объединения по интересам «Информатика без розетки».

Данный проект получил свою популярность и одобрение как среди воспитанников старшего дошкольного возраста так и  их родителей. И это не спроста, ведь  основная цель образовательного проекта «Информатика без розетки» - развитие алгоритмического мышления у детей дошкольного возраста, формирование элементарных умений в области программирования и  информатики без использования компьютера, овладение детьми  необходимыми компетенциями для жизни в информационном  обществе и  как следствие подготовка к обучению в школе. Ведь у ребят во время занятий формируются представления о том, что такое информация, учатся находить информацию, анализировать и обобщать информацию, видеть структурные и причинно-следственные связи, мышление детей привыкает не просто запоминать отдельные факты,  но анализировать их и делать выводы, находить правильные решения.

Особенностью занятий «Информатика без розетки» является  их игровая форма проведения, каждое занятие представляет собой увлекательное путешествие с котом Алесиком (главный герой проекта, его логотип) в сказочный мир, все игры на протяжении занятия связаны одной  сюжетной линией, от чего они  становятся для ребят особенно интересными, ведь выполнение каждого задания приводит к решению проблемы поставленной в его начале. Ребята видят проблему и постепенно, играя, решают ее.  Кроме этого маленькие информатики учатся работать в команде, слышать и слушать друг друга, вступать во взаимодействие, брать ответственность, делать выбор.

Работа над реализацией данного в проекта в нашем  учреждении это и замечательная возможность для самосовершенствования педагогов, ведь они тоже для себя открывают новые грани через изучение данного курса (прежде чем начать реализовывать данный проект в учреждении дошкольного образования, педагогам нужно было пройди учебу и получить соответствующие сертификаты), трансляцию своего опыта работы по реализации образовательного проекта в своем  учреждении перед своими коллегами других учреждений, а также участие в творческих конкурсах, которые организуются Парком высоких технологий для участников проекта.

Информатика без розетки – это безграничный простор для творчества, возможность самореализации как для педагогов, так и детей. Пожелаем динамичности, увлеченности,  познавательного интереса и развитого логического мышления  всем участникам проекта «Информатика без розетки».

Елена Орлова, заведующий Зубковского детского сада.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *