Колонка редактора: «В каждом нашем поступке – их имена»

 

3 июля – особый день для белорусов, тех, кто считает себя патриотами своей страны, кто родился здесь и стремится оставить свой добрый след на этой земле. На земле, отвоеванной кровью предков – мужественных, отважных, полных решимости дать отпор ненавистному врагу, вероломно напавшему на край мирных, трудолюбивых людей.

Сегодня многие «знатоки» берутся рассуждать о том, кому и «под кем» было бы лучше жить Беларуси, но только мы, граждане своего государства, должны решать, что для нас хорошо, а что плохо. Наши родичи веками стремились к свободе, кровью и потом отвоевали это право не для того, чтобы сегодня мы жили по законам коллективного Запада.

Мы, белорусы, привыкли все делать своими руками – землю пахать и растить хлеб, строить дома, фермы, заводы, возводить памятники. В них наша благодарность и память о прошлом. Не будь ее, случится непоправимое. И все уже убедились в этом на примере соседей и собственном опыте. Не дай бог нам, белорусам, сыновьям и дочерям земли, залитой слезами матерей, жен и детей погибших воинов, очерстветь душой и впасть в забвение.

Мы сегодня являемся свидетелями нового мирового исторического периода, и именно мы пишем новейшую историю Беларуси. Как будут развиваться дальнейшие события, зависит от каждого из нас, от того, насколько преданы родной земле.

Год исторической памяти, как нельзя кстати, объявлен в Беларуси именно сейчас. Это возможность для каждого из нас, отбросив все амбиции, заглянуть в прошлое и в будущее. Это возможность побывать в исторических местах и ощутить их мощную энергетику, «услышать» голос предков, которые беззаветно защищали свой край. Каждые выходные на протяжении всего лета на Кургане Славы проходят мероприятия, участниками которых являются не только белорусы.

Данный исторический памятник стал поистине местом притяжения для людей разных возрастов и национальностей. Сегодня здесь воедино сплелись прошлое и современность. На Кургане скорбят о погибших и отдают дань памяти все, от мала до велика. Сюда не гонят «из-под палки», как позиционируют аполитичные блогеры. Здесь собираются те, кто несет в сердце любовь к родине и хочет низко поклониться перед соотечественниками, отдавшими жизнь за ее светлое будущее.

Курган Славы создан руками тысяч людей, знавших о войне не понаслышке. Больше года они привозили горсти земли из городов и партизанских лесов в Беларусь на измученную землю-страдалицу и насыпали его. Накануне главного государственного праздника, символизирующего свободу и независимость белорусского государства, на Кургане Славы побывала и я.

Пообщавшись с новыми знакомыми из числа белорусов и россиян, уверена, что это святое место станет главным остановочным пунктом в маршруте настоящих патриотов, которые стремятся жить достойно в память о героях времен Великой Отечественной.

Наши деды одержали Победу, родители построили суверенное независимое государство, перед нами и нашими детьми стоит не менее сложная задача – сохранить независимость страны, единство и согласие народа. И главным оружием в борьбе за светлые цели должны стать наши горячие сердца и огромное желание правильно воспитать молодое поколение.

Чтобы сегодняшние дети не повторяли бездумно услышанные в TikTok нацистские лозунги и призывы, а четко знали, что Родина у человека одна, и предать ее – все равно, что лишиться чести.

Мы – потомки героев, и каждый из нас пришел в этот мир, чтобы достойно выполнить свою миссию и стать Человеком с большой буквы.  Нам есть на кого равняться,  и мы должны стать примером для своих детей и внуков. А значит, все наши поступки должны быть во имя продолжения добрых дел героических предков, во имя памяти тех, кто подарил белорусам жизнь и свободу.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *