«Скользим за покупками». Журналист «Да новых перамог» по просьбе читателей побывал на зимних порогах клецких магазинов

 

Зима – опасный период года, когда на каждом шагу можно получить увечья – на скользких пешеходных тротуарах, дорогах, ступеньках, которые ведут к местам общего пользования. «ДНП» 9 декабря провела рейд в центре города по улице Советской, и вот что было выявлено.

Жалобы людей, которые звонят в редакцию, нашли подтверждение. Во многие магазины граждане пенсионного возраста не заходят, боясь получить травму. Ступеньки не оборудованы настилами.

Старший повар столовой №1 Елена Николаевна Пилипчик говорит, что обращалась в УП «Коопзаготпром» с просьбой сделать безопасное покрытие, но пока вопрос не решился. В моем присутствии был сделан повторный звонок.

Продавец Оксана Викентьевна Драгун магазина «Горячий хлеб» пояснила, что ППЗ арендует здание у Клецкого райпо, как и рядом действующий «Градус», поэтому все вопросы – к его руководству. Такая же проблема и у другого объекта, принадлежащему потребительскому обществу, – «Универсама».

По-разному реагировали владельцы частных торговых точек. ИП В.В.Третьяков (магазин «Удачный») сначала возмутился, мол, зачем оборудовать какие-то настилы, если каждый день чистит снег и посыпает крыльцо. Но лично сама поскользнулась перед самым входом. Подошва, к которой прилепился мокрый снег, оказалась неустойчивой. Предприниматель пообещал, что ситуацию исправит.

Та же картина в магазинах «Строитель», «Макс» (ИП М.А.Ермак), «Снежок» (ИП П.В. Жилинский). Если первые два владельца магазина замечание восприняли положительно и готовы идти навстречу своим посетителям, то гражданин Жилинский стоял на своем: ступеньки чистит, посыпает песочно-солевым раствором (хотя его не увидела), к тому же, как отметил продавец и владелец в одном лице, подъем сделан из бетона.

Покупатель Антон Васильевич Пилецкий, который шел за продуктами в торгово-закупочный магазин, увидев фотоаппарат, поинтересовался: «Снимаете, как люди падают на скользких ступеньках?» Пенсионер добавил, что проблема существует, но если идеально вычищать и поверхность лестницы шероховатая, настила может и не быть.

Положительным примером поднятой темы могут быть такие торговые точки, как «Крыначка», «Родные продукты», «Техно», «Каприз».

Конечно, это только несколько объектов, которые попали в объектив камеры. Такие же проблемы существуют и возле других строений  не только районного центра, но и сельских населенных пунктов – возле организаций и зданий разных форм собственности.

Снег в этом году выпал рано (в середине ноября), а вопросов остается много.

Комментарий от райпо

Анатолий Владимирович Пинчук, начальник технического отдела:

Сегодня уже начались работы по устранению безопасного пути к  столовой №1, в понедельник-вторник настилы будут и лестницах других торговых точек.

В тему

С началом зимнего сезона травматизм увеличился в три раза. По республике более 52 тыс. человек новогодние праздники будут встречать на больничных койках или дома с наложенным гипсом.

Елена КАРАЖАН.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *