Ещё более сотни «сестёр Хатыни». Клецким школьникам рассказали новые факты о геноциде белорусского народа

 

В городской школе №2 сегодня состоялась идеологическая площадка, в ходе которой учащиеся, их учителя и гости поговорили о «Памяти, которой не забыть…»

Учащиеся восьмого-одиннадцатого классов обычно озорные и шумные. На сегодняшнем уроке лица их были сосредоточенны и серьезны: говорили о трагедиях и потерях, которые фашисты принесли на миролюбивую белорусскую землю в годы Великой Отечественной. Вместе с гостями и педагогами разбирались, что такое геноцид – именно 9 декабря человечество отмечает Международный день памяти жертв геноцида.

Учитель истории и обществоведения Жанна Георгиевна Титко, открывая мероприятие, пояснила актуальность поднимаемой темы для современного общества, особенно для подрастающего поколения, которому предстоит строить будущее своей страны.

Но как его строить, не усвоив уроки прошлого и не сделав «работу над ошибками»? Тем более что на просторах интернета, где ребята теперь нередко «зависают», так много противоречивой информации, а чаще и вовсе откровенной лжи о Великой Победе и солдатах, ценой собственной жизни отстоявших свободу и независимость для народов многонациональной советской страны.

А какие огромные потери мирного населения понесла Беларусь! Чтобы рассказать миру о жертвах фашизма, в начале года Указом Президента был утвержден Закон «О геноциде белорусского народа». Не случайно и Генеральная Ассамблея ООН выбрала дату 9 декабря: в 1948 году в этот день была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Во время Второй мировой войны погиб каждый третий житель Беларуси – почти 3 млн человек. Отдельной трагической страницей той варварской войны стало фактическое тотальное уничтожение белорусских евреев. По оценкам экспертов и историков, на территории Беларуси, в том числе в Минском гетто и концентрационном лагере Тростенец, погибли около 800 тыс. евреев.

Беларусь в годы войны на своей территории пережила фактически два геноцида: холокост белорусских евреев и геноцид белорусов как составляющей восточных славян, - рассказывал прокурор Клецкого района Вадим Васильевич Жуковский, который поделился также информацией о проведенной следователями работе на территории района после принятия Закона «О геноциде…». – В ходе разбирательства список из 9250 уничтоженных фашистами и их приспешниками белорусских сел пополнился названиями еще более сотни «сестер Хатыни». Сейчас материалы дела о геноциде сшиваются в толстые тома, чтобы передать неопровержимые факты уничтожения нашего народа международному сообществу.

Вели диалог о погибших на Клетчине, о Синявском гетто, о том, как еще долго шевелилась земля на месте массового расстрела евреев в урочище Старина…

Начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Анатолий Николаевич Климович отметил:

Вам, ребята, в силу своего юного возраста еще сложно понять, что такое геноцид, сложно представить то, о чем сегодня свидетельствуют сюжеты продемонстрированных документальных видеофильмов. Нечто подобное происходит сейчас в Украине, где процветает так называемый махровый национализм, жертвами которого становятся мирные люди. Нам нельзя допустить подобного в родной стране. Мы, славяне, испокон веков жили в многонациональном обществе, как близкие соседи. Мир и созидание – вот что наиболее ценно и что необходимо сохранить.

С демонстрации документов времен Великой Отечественной войны и послевоенного времени, свидетельствующих о жертвах геноцида нашего края, рассказала научный сотрудник ГУ «Музей истории Клетчины» Анна Константиновна Байрошевская.

У самих учащихся тоже накоплен богатейший исторический материал по этой трагической теме. Проникновенно они читали стихи, говорили о фактах гибели мирного населения, о злодеянии фашистов и их прихвостней… Поразило то, с каким чувством старшеклассники рассказывали о былом, как глубоко их тронули кадры видеофильмов и рассказы гостей мероприятия. Они знают свою историю! Они будут помнить трагическое прошлое, чтобы строить мирное будущее Беларуси.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *