Клетчане с инвалидностью имеют право на получение рабочего места

 

3 декабря в календаре обозначен как Международный день инвалидов. Он призван обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями и донести, что они имеют равные права и могут принимать полноценное участие в жизни общества.

 

Накануне Дня инвалидов «ДНП» обратилась в управление по социальной защите и занятости населения райисполкома, чтобы узнать, как в районе реализуется право людей с ограниченными возможностями на получение рабочего места.

Галина Свиридович, начальник отдела трудовых отношений и занятости населения райисполкома:

Для обеспечения занятости нуждающегося в трудоустройстве инвалида учитываются, прежде всего, психофизические особенности безработного, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков и личные пожелания. При содействии службы занятости в текущем году трудоустроено 6 граждан с ограниченными возможностями. Трудоустройство инвалидов возможно также в рамках действия программы адаптации к трудовой деятельности.

Определен порядок организации и финансирования мероприятий по адаптации. Так, наниматели, изъявившие желание организовать адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, подают заявление с указанием перечня специальностей (профессий), по которым возможна организация адаптации инвалидов к трудовой деятельности, количества и перечня вакантных рабочих мест, а также потребности в создании новых рабочих мест и возможностей дальнейшего трудоустройства.

Например, в 2022 году инвалиды в рамках этой программы работают трудоустроены в ГУ «Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения», а также в ГУО «Зубковская средняя школа Клецкого района».

В тему

Президентом Республики Беларусь 30 июня 2022 г. подписан закон «О правах инвалидов и их социальной интеграции», реализующий в национальном законодательстве положения Конвенции о правах инвалидов. Закон устанавливает права людей с ограниченными возможностями, определяет гарантии осуществления их прав, обеспечение равенства и не дискриминации по признаку инвалидности.

Документ направлен на улучшение качества жизни, создание и обеспечение надлежащих условий для полного и равноправного участия людей с ограниченными возможностями в жизни общества, а также на профилактику инвалидности.

Подготовила Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *