Санитарные врачи мониторят содержание радионуклидов с пищевых продуктах

 

Государственный санитарный надзор за содержанием радионуклидов в пищевых продуктах проводится с целью ограничения внутреннего облучения населения от радионуклидов чернобыльского происхождения, определения соответствия продукции требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь, требованиям Технических регламентов ЕАЭС и, недопущению производства и  реализации населению продукции с превышением установленных допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137 и стронция-90.

За текущий период 2022 года в порядке осуществления государственного санитарного надзора Клецким РЦГиЭ  исследовано 258 проб пищевых продуктов на содержание радионуклидов цезия-137, из производственного сектора и личных подсобных хозяйств.

В основных пищевых продуктах, производимых в производственном секторе и реализуемых населению предприятиями торговли и общественного питания (молоко и молокопродукты, мясо и мясопродукты, хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи, ягоды и фрукты, рыба и др.), не выявлено превышений допустимых уровней по содержанию радионуклидов цезия-137.

На мониторинговых точках Клецкого РЦГиЭ проведено 1040 замеров мощности дозы гамма-излучения. Превышений допустимых уровней не установлено.

Результаты радиационного контроля пищевых продуктов, производимых в производственном секторе и в личных подсобных хозяйствах населенных пунктов, расположенных на территории Клецкого района свидетельствуют о продолжающейся стабилизации радиационной обстановки.

Радиационный контроль за содержанием радионуклидов цезия-137  не теряет своей актуальности. В целях ограничения доз внутреннего облучения населению необходимо позаботиться  о своевременном контроле, при покупке такой продукции требовать у продавца документ о результатах радиационного контроля.

Проявляя активность можно обезопасить себя и своих близких.  Дикорастущую продукцию можно  проверить в Клецком РЦГиЭ на бесплатной основе. За более подробной информацией можно обращаться по тел.65-423

Н.Мордосевич, фельдшер-лаборант Клецкого РЦГиЭ.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *