В Клецке проведены внезапные учения по готовности к реагированию при разного рода ЧС

 

На территории Клецкого района сегодня проведено внезапное учение с органами управления и силами ГСЧС по готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, характерные для осенне-зимнего периода.

Сирены спецмашин сегодня изрядно потревожили горожан – пожарные и скорая помощь одна за другой неслись по тревожным вызовам к дому №34 по ул.Советской. Там «произошел взрыв газа в многоквартирном жилом доме. Обрушилась часть здания, повреждены квартиры во втором подъезде на третьем, четвертом и пятом этажах.

Начался пожар. Есть пострадавшие». Не волнуйтесь – это только одна из вводных внезапного учения с органами управления и силами ГСЧС. А вот при практической отработке на месте сымитированной чрезвычайной ситуации все задействованные службы работали по настоящему, с полной отдачей.

Газовщики «перекрывали» газ, пожарные «спасали» условных пострадавших и эвакуировали жильцов, с готовностью оказывали медицинскую помощь бригады скорой помощи…

А началось все с заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при Клецком райисполкоме. Руководителю района были вручены вводные – всего их оказалось пять. Анатолий Лодыга довел членам комиссии цели и задачи учения, был разъяснен порядок отработки отдельных из них, представители служб доложили о наличии и готовности задействованной техники.

В ходе реализации следующей вводной вырабатывался алгоритм действия в ситуации, когда «в результате прохождения циклона с обильным выпадением снега ухудшились дорожные условия на автодорогах областного и местного значения, произошли массовые падения деревьев, заторы, ДТП и т.д.».

Соответствующие предприятия района продемонстрировали наличие требуемой для ликвидации подобной ЧС техники, их руководители отчитались о готовности к ликвидации таких природных катаклизм и возможностях оказания помощи попавшим в беду людям.

На практике отследили ситуацию, когда «оказалось обесточено оборудование цеха водоснабжения и водоотведения Клецкого района ГКУП «Солигорскводоканал». Если трезво оценить, то «выдуманная» ситуация в случае ее реального воплощения довольно проблематичная, ведь около 2000 тонн воды, накапливаемых в резервуарах, для потребностей городского населения хватит в лучшем случае на сутки.

А что дальше? Всегда ли могут выручить генераторы, где и какой мощности они нужны? Чтобы досконально продумать возможные варианты развития событий, и организовали подобные учения.

Затем привлеченные к участию предприятия и службы направились в пос.Рассвет, где «в результате аварийной работы котла и перепада давления в сети трубопровода произошел порыв трубы теплоснабжения между котельной и ЦТП. Без теплоснабжения остались все объекты жилого и общественного назначения этого населенного пункта».

Важно было проверить оперативность прибытия и подключения мобильной котельной к сети теплоснабжения поселка, а также укомплектованность аварийной бригады КУП «Клецкое ЖКХ» для ликвидации различных аварий.

В Рассветовской СШ состоялось также заседание комиссии по эвакуации населения. Вводная звучала так: «Ввиду наличия угрозы ракетно-бомбового удара по территории г.Клецка необходимо организовать временное отселение из города более 7000 человек». О том, как будет в подобной ситуации действовать администрация школы, рассказал ее директор Сергей Дубман.

Вместе с представителями Минского областного управления МЧС члены комиссии обсудили, как в подобной ситуации решить вопросы с оповещением населения, вывозом его в пункты временного размещения и оказания медицинской помощи.

Практическая отработка вводных учения показала, что всем без исключения службам для того, чтобы слаженно действовать в экстренных чрезвычайных ситуациях необходимы не только теоретические знания, но и практические навыки.

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *