Что нужно знать о теплобезопасности

Несмотря на внешнюю будничность, теплотрассы и тепловые камеры - это сложные и потенциально небезопасные технологические объекты. Они задействованы в важнейшем производственном процессе: транспортировке теплоносителя высокой  температуры и под высоким давлением от теплоисточника к потребителю.  

Необходимо помнить, что максимальная  температура горячей воды может достигать 150ºС, а   пара – до 300ºС,  которая при прикосновении с телом человека может вызвать ожоги и создать опасность для здоровья и жизни.

По статистике, несчастные случаи чаще происходят с детьми, чем со взрослыми. Дети по своей природе очень любознательны и все, что им не понятно они хотят обследовать, потрогать, попробовать. Часто объектами детского интереса являются теплотрассы, тепловые камеры, люки. Игры «в проверки люков и тепловых камер на прочность» могут окончиться серьёзными травмами для детей. Во избежание несчастных случаев, связанных с ожогами и травмами

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • Приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5 метров;
  • Спускаться и пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей;
  • Спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы;
  • Прикасаться к трубопроводам пара и горячей воды;
  • Ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям;
  • Перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, не оборудованных переходными мостиками;
  • Проникать в помещения тепловых пунктов;
  • Находиться в непосредственной близости от запорной, регулирующей и предохранительной арматуры, фланцевых соединений трубопроводов;
  • Крутить задвижки, вентили и краны на любых трубопроводах;
  • Нарушать тепловую изоляцию тепловых сетей;
  • Приближаться к местам, где ведутся работы по испытаниям, ремонту тепловых сетей, проводятся сварочные работы.

К сожалению, невозможно полностью исключить воздействие внешних факторов на безопасную эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры.  Нагляднее  всего это проявляется в ситуации с крышками люков тепловых камер, которые воруют,  сдвигают  или повреждают проезжающие автомобили. Между кражей люка и его оперативной заменой на новый, всегда существует определённый временной промежуток, в течение которого камера представляет собой опасность для окружающих.

На улице необходимо быть предельно внимательным: смотреть под ноги и ни в коем случае не заходить в «вышедшую» из-под люка воду, так как температура теплоносителя может превышать 100 градусов.

Для предотвращения несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций Госэнергогазнадзор  рекомендует:

- Родителям следует постоянно разъяснять детям опасность нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб и недопустимости игр в местах, которые для этого не предназначены. Речь идёт об опасности падения, получения ожогов и травм.

- Каждому жителю города и района  необходимо проявлять бдительность и предупреждать детей, играющих вблизи технологических объектов, об опасности для их жизни и здоровья.

- Водителям следует избегать проезда и стоянки на тепловых камерах, люках, колодцах вне проезжей части улицы. Невнимательность может стать причиной несчастного случая.

- При обнаружении незакрытых или повреждённых люков камер, колодцев, сильного парения из них, промоин, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушении дорожного покрытия, не приближаться к повреждённым объектам и немедленно сообщать  диспетчеру КУП «Клецкое ЖКХ».

Александр Кирик, инспектор Клецкой

районной энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *