Кананович рассказала о планах по развитию активного долголетия в Союзном государстве

 

Проблемы развития активного долголетия являются чрезвычайно актуальными для Союзного государства. Об этом заявила журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по труду и социальным вопросам, член Комиссии по труду, социальной политике и здравоохранению Парламентского собрания Союза Беларуси и России Людмила Кананович, сообщает БЕЛТА.

В Калининграде сегодня открылось заседание постоянно действующего при Парламентском собрании семинара по вопросам строительства Союзного государства, темой которого стали вопросы охраны здоровья детей, демографической политики и реализации программ активного долголетия в Союзном государстве.

"Демография и активное долголетие сегодня актуальны, потому что мы понимаем: население стареет во всем мире, в том числе и в Беларуси, и в России, - сказала Людмила Кананович. - Поэтому наша задача сегодня - разработать те мероприятия, те рекомендации, которые позволят людям в возрасте 65 плюс оставаться на рынке труда, заниматься образованием, переобучением и, конечно, вести здоровый образ жизни. Поэтому в планах у нас и проведение таких вот семинаров по долголетию и демографической безопасности. Планируем в рамках Союзного государства проводить фестиваль пожилых людей "За активное долголетие" - это уникальная возможность обменяться инновационными практиками в этом направлении".

Парламентарий отметила, что семинар в Калининграде позволяет также развивать и межрегиональное сотрудничество. "Это сотрудничество как раз позволяет нам обменяться передовыми практиками, поделиться опытом, наладить связи", - добавила она.

Семинар проходит в Калининграде 20-21 октября. Его участники обсуждают актуальные вопросы обеспечения охраны и укрепления детского здоровья, состояние и перспективы развития программ активного долголетия, а также вопросы реализации демографической политики в Союзном государстве. По итогам будет разработан документ, содержащий практические рекомендации, который будет направлен министерствам и ведомствам Беларуси и России, другим заинтересованным структурам.

В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители профильных министерств и ведомств Беларуси и России, научных и образовательных учреждений, а также средств массовой информации.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *