Семейная мудрость Иванейчиков

 

Стать счастливой семьей непросто, это целое искусство, требующее от мужа и жены неимоверного труда. Сергей и Инна Иванейчики кирпичик за кирпичиком вкладывали в свой дом, в котором живет любовь. Все время они идут рука об руку дорогой мудрости и сегодня точно знают, как не растерять вспыхнувшее много лет назад чувство, а наоборот, сделать его крепче.

Сергей, Инна и Влад любят проводить время вместе

Знакомство с замечательными людьми

Заглянуть в гости к ним захотелось не случайно. О спортивных достижениях Сергея часто читала на страницах районной газеты. А довелось с ним пообщаться, когда готовила материал о подростке из Заостровечья, который занимается пауэрлифтингом под его чутким руководством. С.Иванейчик уже тогда произвел впечатление интересного человека – он увлекает в мир спорта ребят, тренирует их в своем тренажерном зале, нацеливает юношей на ведение здорового образа жизни, кроме этого, учит  быть достойными гражданами, патриотами, любить Родину и родных.

О Сергее и Инне слышала только добрые слова и от своей сестры, она считает пару эталоном не только семейных, родительских, но и дружеских отношений. В беседе с ними убедилась в этом лично. Их уютный дом действительно окутан особой аурой.

День, повлиявший на судьбу

Сергей и Инна оба родом из Заостровечья. Но личное знакомство произошло спустя несколько лет после окончания школы на дискотеке в местном клубе. В тот вечер он не сводил с нее глаз, пригласил на танец, провел домой, попросил номер телефона. Уже тогда молодой человек понял, что именно с этой девушкой хочет прожить всю жизнь. Поставил перед собой цель – завоевать сердце красавицы. И получилось! 15 лет брака подтверждают, что когда-то они сделали правильный выбор. Сегодня воспитывают сына Влада, которому дарят свою любовь и заботу. Иванейчики чувствуют себя по-настоящему счастливыми, потому что вместе. Однако дорога к счастью потребовала от каждого из них кропотливого труда.

Ключики к счастью

Связав себя узами брака, Сергей и Инна каждый день работают над тем, чтобы их семья крепла с годами и чувства сохранились на всю жизнь. Конечно, любовь – начало начал, фундамент союза. Однако кроме этого, не менее важны и другие составляющие. Пара считает, что семейные отношения должны основываться еще и на поддержке, уважении, доверии. И данные качества они проявляют постоянно.

Нужно обязательно взаимодополнять друг друга, советоваться, уступать, – говорят в один голос Сергей и Инна. – У нас никогда не было такого, чтобы делали друг другу на зло – чувствуем, кому из нас что-то не нравится. Пытаемся понять и принять мнение или желание спутника жизни. Мы говорим на одном языке, понимаем с полуслова, при любых разногласиях стараемся найти компромисс.

Важным ключиком к счастью является и простое внимание. Чета Иванейчик проявляет его постоянно искренними, добрыми, ласковыми словами и поступками. Они делают сюрпризы не только на дни рождения или большие праздники, а радуют свою половинку и любимого сына в любой обычный день.

Чтобы чувства становились крепче с каждым годом, надо их подпитывать, – делится семейным опытом Сергей Леонидович. – Неожиданные знаки внимания укрепляют отношения и доказывают, что ты важен, дорог и любим. Приехать с работы и подарить жене цветы или  какой-нибудь подарок без повода – это ведь приятно. Все заключается в мелочах.

В ответ я тоже стараюсь удивить и отблагодарить мужа, – добавляет Инна Александровна, – к его приходу испеку торт или другие сделаю вкусности и встречу его с улыбкой.

Фотоальбом – хранитель семейных событий

У семьи было и есть много трогательных мгновений, которыми они радуют друг друга. Инна вспоминает, как однажды ее сердце трепетало от неожиданного, оригинального сюрприза: Сергей во время обеда, пока никого не было дома, выложил из лепестков роз сердце, а в центре поставил подарок. Или, к примеру, на 8 Марта, встав пораньше, накрыл праздничный стол, чтобы жена в женский день могла отдохнуть от готовки. Не забыла и когда Сергей, не имея опыта езды по дорогам столицы, преодолевая скованность, все равно приезжал за ней, чтобы любимая, уставшая после сдачи сессии, не тряслась в электричке. Такие моменты проявления заботы навсегда остаются в сердце – дорогого стоят!

У всех пар случаются кризисные периоды, наступают полосы испытаний. Главное, уметь их преодолевать. Мои собеседники нашли способы выхода из сложных жизненных ситуаций.

Много разговариваем, – открывают секрет урегулирования споров супруги. – Собираемся вечером за столом и решаем вопросы, каждый рассказывает, что ему не нравится. Не нужно молчать, надо слышать друг друга, не позволять обидам пускать корни.

Семейные традиции

Они сплачивают семью, делают ее дружнее. За годы брака Сергей и Инна сформировали собственные традиции. Соблюдение их играет большую роль в воспитании сына. Они устраивают совместные ужины с беседами, обсуждают дальнейшие планы, в мечтах представляют свое будущее и сына. Большие праздники, как Новый год и Пасху, отмечают дома и обязательно с подарками. В свободное время посещают музеи, получают яркие впечатления от путешествий по Беларуси, приносят им удовольствие и вечерние прогулки по Несвижскому парку. Любят отдыхать на природе, наслаждаясь ее красотой, ходить в лес за грибами, встречать закаты или просто отправиться в Чашу к многолетнему дубу, чтобы выпить там горячего ароматного чая.

Счастливая семейная пара Иванейчик.

Увлечения

У каждого члена семьи Иванейчик есть личные хобби и интересы, которым посвящают свое свободное время. Сергей является мастером спорта Республики Беларусь, мастером спорта международного класса WRPF BELARUS,  неоднократным чемпионом нашей страны по пауэрлифтингу. Как говорит сам профессионал: «Предела в успехе нет. Хочу стать чемпионом мира или призером».

Инна старается удивлять мужа и сына новыми изысканными блюдами.

Инна – кулинар от бога. Она радует домочадцев такими лакомствами, что пальчики оближешь. Ее блюда по праву можно назвать настоящими шедеврами. Всякий раз стремится приготовить что-то новенькое, чтобы удивить мужа и сына. Любит цветы, особенно розы, и разводит их сама. В доме у них всегда стоит благоухающий букет. Ей очень нравится путешествовать.

Влад занимается волейболом, участвует в соревнованиях, раньше увлекался дзюдо. Он с удовольствием помогает в домашних делах маме и папе, а также прабабушке, которая живет в одном с ними агрогородке.

Самое главное в жизни – семья

Инна и Сергей друг для друга не только близкие и родные люди, но и лучшие друзья, надежные помощники, хорошие собеседники. Они счастливы, потому что вместе. Души не чают в сыне и делают все, чтобы он был окружен любовью, заботой, вниманием самых близких людей, которые всегда поддержат, дадут мудрый совет. Подросток благодарен им за это, часто, не скрывая чувств, говорит: «Родители, я вас так люблю!» Мальчик учится у папы и мамы добру, взаимопомощи, хорошему отношению.

Однажды в сочинении на тему: «Чего нельзя купить за деньги?» Влад искренне, по-философски ответил: «За деньги нельзя купить родительскую любовь». А ведь и правда, любовь – это награда...

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *