В Беларуси волонтерское движение «Доброе сердце» объединяет около 33 тыс. молодых людей

 

Волонтерское движение "Доброе сердце" объединяет около 33 тыс. молодых людей по всей стране, сообщила журналистам секретарь Центрального комитета БРСМ, координатор волонтерского движения "Доброе сердце" Александра Гончарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наше волонтерское движение "Доброе сердце" сегодня объединяет порядка 33 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 31 года. Это школьники, студенты и, конечно, работающая молодежь. Мы расширили направления деятельности и сейчас работаем не только по социальному, событийному и трудовому волонтерству, но и взяли на себя почетную миссию заниматься культурным и патриотическим, зооволонтерством", - рассказала Александра Гончарова.

Сегодня БРСМ подводит итоги республиканской межконфессиональной благотворительной акции "Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера". Финальные мероприятия проекта проходят в Минске с участием порядка 100 волонтеров движения "Доброе сердце" из всех регионов страны, молодежных волонтерских команд РУП "Белтаможсервис", Совета молодых адвокатов БРКА, а также представителей ведущих религиозных конфессий Беларуси.

Традиционно программа составлена с учетом предложенных молодежью полезных инициатив. Так, во время трудовой акции "Нас объединяет история и вера" волонтеры благоустроили братскую могилу на Восточном кладбище, где покоятся останки 190 воинов, павших за освобождение Минска в 1941-1945 годах. По окончании работ молодежь зажгла лампады, почтила память героев-освободителей минутой молчания, возложила к мемориалу цветы. Волонтерские работы также развернулись и на территории Национального мемориального комплекса "Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших".

"Символично, что в финале нашего проекта мы благоустраиваем именно эти объекты. Потому что наша молодежь чтит историю. И когда в других странах воинские захоронения сносятся, наша молодежь не допускает забвения истории и еще раз напоминает, что в сердце каждого белоруса бережно хранится эта память", - отметила секретарь ЦК БРСМ.

Центральные мероприятия дня - оцифровка национальной святыни - крипты храма-памятника с установкой в ней таблички "Цифровая звезда", а также премьера научно-просветительского фильма "Тростенец. Память общая". Идея фильма, созданного по инициативе Белорусского культурного центра духовного возрождения и Всехсвятского прихода Минска, заключается в необходимости сохранения исторической правды о трагических событиях лагеря смерти "Тростенец", геноциде советского народа, восстановления имен погибших в лагере смерти не только из Беларуси, но и из других стран СНГ и Европы. В эти минуты проходит церемония чествования волонтеров.

Республиканская благотворительная акция "Восстановление святынь Беларуси" была инициирована БРСМ в 2013 году. С 2016 года при поддержке Аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь акция стала межконфессиональной, реализуется Союзом молодежи с участием ведущих религиозных конфессий с целью укрепления межконфессионального и национального единства.

В Год исторической памяти в проекте приняли участие 3600 волонтеров движения "Доброе сердце". Под слоганом "Нас объединяет история и вера" молодые люди благоустроили 274 святыни, уточнила Александра Гончарова. "Но за годы существования проекта эта цифра будет больше, чем 2 тыс. объектов", - дополнила она.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *