Когда включат отопление в жилых домах Минска и Минской области, пояснили эксперты

 

Представители ЖКХ Минска и Минской области пояснили на пресс-конференции, когда включат отопление в жилых домах, передает корреспондент БЕЛТА.

В Мингорисполкоме принято решение о включении отопления у потребителей первой очереди. Сегодня оно поступает в детские дошкольные, школьные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения, учреждения социального обеспечения, музеи, государственные архивы, библиотеки, гостиницы. "В жилом фонде запуск отопления будет производиться при среднесуточной температуре плюс 8 градусов в течение пяти суток. Запуск отопления занимает в целом от трех до пяти дней, развоздушивание системы по необходимости проводится в последующие 10 суток", - рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Вячеслав Батура.

Заместитель генерального директора ГО "Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области" Андрей Шульга отметил, что Миноблисполкомом принято решение о начале отопительного сезона. Что касается отдельных районов Минской области, такое решение принято уже в 15, идет подключение первой категории потребителей - детских садов, больниц и других. "Предполагаем, что в скором времени отопление начнет поступать и в жилые дома", - добавил он.

Как проинформировала начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Слиж, при подготовке объектов ЖКХ к работе в предстоящий осенне-зимний период министерство еженедельно проводит контроль по 13 основным показателям (замена и капремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов топлива, профилактический ремонт систем отопления и другим), а ежемесячно - по 89 показателям (работы по испытанию оборудования котельных и тепловых сетей, профилактический осмотр и ремонт водопроводных и канализационных сетей и сооружений и так далее). "Все эти показатели гарантируют надежное тепло- и водоснабжение жилого фонда, а также обеспечивают функционирование всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов Беларуси в отопительный период", - подчеркнула она.

В целом по системе ЖКХ по состоянию на 15 сентября на 100% завершены работы по испытанию и профилактическому ремонту котельных и тепловых сетей, по профилактическому ремонту центральных тепловых пунктов, очистке котлов и бойлеров. Проводились также работы по замене сетей водоснабжения и водоотведения. На эту дату в целом по отрасли паспорта готовности были оформлены на более чем 3,4 тыс. теплоисточников, что составляет 99,6%. На 100% выполнено задание по запасам древесного топлива и топочного мазута. Также завершена подготовка жилищного фонда. Сформировано 719 аварийно-восстановительных бригад численностью более 3 тыс. человек для устранения возможных аварийных ситуаций.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *