Мнение: историческая память сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли

 

Историческая память сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли. Таким мнением поделилась заместитель председателя Ельского райисполкома Галина Ильюк с участниками митинга "Времена героев не проходят" в честь 110-летия со дня рождения Героя Советского Союза словацкого борца-антифашиста Яна Налепки, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие прошло в райцентре в 110-ю годовщину со дня рождения уроженца Восточной Словакии. Местные власти, жители и гости района собрались у памятного знака в честь Яна Налепки. К митингу присоединились представители общественных организаций, пионерская дружина имени Героя Советского Союза, военнослужащие Мозырского пограничного отряда и др.

Как подчеркнула Галина Ильюк, 2022-й год проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа. "Память - это прочный несгибаемый стержень человеческого рода. Она не просто удерживает людей, оберегая от бурных ветров переменчивых идейных линий. Она сохраняет в человеке благодарность и любовь к родному уголку земли, где он обрел себя, где получил все необходимое и ценное, что делает его настоящим гражданином своей страны, наследником отцовских традиций", - отметила она.

В Ельском районе проводится большая работа по сохранению исторической памяти и увековечению памяти жертв войн и защитников Отечества. На территории района находится 74 памятника. "Учтено 25 объектов воинской славы - это памятные знаки, мемориальные доски, Курганы Славы. Всего захоронено 4706 воинов и жертв войны, имена 1030 из них известны. Три населенных пункта Ельского района потерпели участь Хатыни. В Копанке заживо были сожжены 186 человек, в Заболотье - 167, в Круглом - 41. Все они увековечены в мемориальном комплексе "Хатынь", - рассказала Галина Ильюк.

Она обратила внимание, что сейчас в республике большое значение уделяется раскрытию проблем военной истории. "Мы никогда не должны забывать те события, когда пострадали миллионы белорусов. Это все влияет на современное состояние и развитие нашей страны. Возможность дышать свободно, растить детей и радоваться каждому новому дню дал нам ратный подвиг наших отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Все народы знают, что Победа досталась нам ценой неисчислимых потерь. В наших умах и сердцах не должно быть места агрессии и насилию. Нельзя допустить новых кровавых конфликтов. Этого требует как историческая память, так и забота о благополучии будущего и мирового сообщества. Мы обязаны помнить тех, кто в рассвете своих сил совершил мужественный подвиг на чужой земле, вдалеке от своей родины", - акцентировала она. По словам заместителя председателя райисполкома, подрастающее поколение должно быть достойно этой памяти.

Сегодняшнее совместное с посольством Словакии мероприятие, по мнению зампреда, показало, что страны по-прежнему связывают узы культурной и духовной близости. "И главная задача и ценность - сохранить нашу дружбу. Уверена, что и впредь будем последовательно развивать отношения, дружбу и сотрудничество между Ельским районом и Словацкой Республикой во благо наших народов", - резюмировала Галина Ильюк.

Временный поверенный в делах Словацкой Республики в Республике Беларусь Катарина Жакова поблагодарила жителей Ельска и страны в целом за сохранение интернациональной исторической памяти.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *