В Клецком районе провели акцию ко Дню знаний

 

РК ОО «БРСМ» и Белорусская Православная Церковь провели совместную акцию, приуроченную ко Дню знаний. Поздравления принимали четыре семьи из Клецка и агр. Щепичи.

В центре внимания оказались многодетные, неполные, малообеспеченные семьи и семья, где проживает ребенок-инвалид.

Рабочая Клецкого ППЗ Юлия Сергеевна Дорошевич воспитывает детей одна. Помогает поднимать на ноги младших сестричек 20-летний Сергей. Первоклассница Елизавета, которая в этом году пошла учиться в СШ №3 г.Клецка встретила гостей с улыбкой. Скромная и немногословная, она все же рассказала, что встречи со школой ждет давно. Кроме желания научиться читать, писать и решать, девочка хочет заниматься хореографией.

В этот день пополнилось содержимое ее портфеля не только канцелярскими принадлежностями, но и сладостями, потому что к акции присоединились председатель профкома производственно-пищевого завода Виктория Корончик и секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Вероника Сенкевич. Без подарка не осталась и восьмимесячная Катя. Малышка с интересом рассматривала новую игрушку, подаренную ей секретарем РК ОО «БРСМ» Ольгой Рудко.

В неполной многодетной семье Анастасии Александровны Лобко подрастают две дочки и сын. Антон уже пятиклассник, Екатерина стала ученицей 4 класса, Александра – третьеклассница. Они посещают третью городскую школу. Мама, которая работает санитаркой в реанимационном отделении Клецкой ЦРБ, охотно делится с нами, как учатся и чем занимаются дети. Все трое любят уроки физической культуры и здоровья, занимаются вольной борьбой. Старшие имеют награды, завоеванные на областных и республиканских соревнованиях.

Увлечение спортом, как утверждает Анастасия, передалось по наследству. Их дедушка Анатолий Иосифович Прищепа в кругах преподавателей физкультуры района – личность известная. Работая в небольшой сельской школе, Орешницком УПК (в то время Драбовской СШ), также растил чемпионов области по легкой атлетике и лыжам. Его внуки признательны своим тренерам – Павлу Ивановичу Зуйкевичу и Виктору Владимировичу Плешко, которые несколько лет  ведут их к победам.  Антон и Катя не проминули похвастаться медалями. Дети искренне поблагодарили за врученные подарки и пообещали и дальше настойчиво овладевать знаниями.

Семью Игоря Ивановича Сазоновича и Екатерины Владимировны Карсоковой участники акции застали на даче в д. Бабаевичи. В весенне-летний период все вместе покидают трехквартирное жилье в городе и переселяются в просторный дом бабушки, который утопает в цветах. Родители воспитывают троих сыновей. Максим учится в 10 классе. Он уже определился с будущим. Мечтает заниматься программированием.

Денис – семиклассник. Увлекается всем понемногу, но выделить самое любимое не может. Младшему Никите 9 лет. В силу заболевания учебное заведение не посещает. Мама сама справляется с уходом, отдает все силы для того, чтобы мальчик развивался. Исполняющий  обязанности благочинного Клецкого округа иерей Геннадий Белоус пожелал Екатерине Владимировне огромного терпения. А оно ей действительно очень нужно.

Многодетная семья Краскевич проживает в агр. Щепичи. Дмитрий Леонидович и Ирина Владимировна растят троих детей, которые уже во многом им помогают. Нашему визиту ребята были рады. Содержимое портфелей принялись тут же обсуждать.

Все Краскевичи ходят СШ № 2 г. Клецка. Младшая София пошла в первый класс. Тринадцатилетний Максим  учащийся 8 класса, средний Арсений – в третьем. Он предпочитает точные науки, влюблен в математику. Его брат наоборот – с удовольствием читает русскую литературу. Все вместе выезжают на природу с палатками. Совместный отдых сплачивает. Папа и мама – работники механического завода.

Иногда сильно устают, и дети берут на себя некоторые обязанности по дому. Мальчики с удовольствием пылесосят, моют посуду, кормят домашних питомцев – собаку и кота, поливают вазоны. Ту же работу умеет делать и сестра, но ее Максим и Арсений особо не нагружают, стараются защищать.

С лица Ирины Владимировны не сходит улыбка. Видно по всему, что она счастливая мама. Прямо растворяется в ответах и шутках детей, которые легко идут на контакт. Наперебой делятся своими делами и   мечтой – быть водителями.

Учебный год стартовал на позитиве. Акция « В школу с «Добрым сердцем» помогла и детям, и взрослым понять главное – о таких семьях помнят и готовы протянуть руку помощи.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *