ГАИ проведет спецмероприятие «Внимание — дети!»

 

С 25 августа Госавтоинспекция проводит специальный комплекс мероприятий «Внимание дети!»

На территории Минской области в период с 25 августа по 5 сентября ГАИ проводит комплекс мероприятий «Внимание – дети!», в рамках которого 26 августа пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасная дорога в школу – задача взрослых!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

В первые дни сентября сотрудники ГАИ в рамках недели безопасности дорожного движения встретятся с учащимися и их родителями, чтобы еще раз поговорить о важных вопросах, касающихся правильного и безопасного поведения на улично-дорожной сети, в автотранспорте, обозначению светововзращающими элементами в темное время суток, а также культуре поведения и взаимоуважению между участниками дорожного движения.

– Напоминаем нашим уважаемым водителям о том, что во время СКМ «Внимание – дети!» при движении в светлое время суток необходимо включать ближний свет фар либо дневные ходовые огни, быть максимально внимательными, особенно вблизи детских учебных учреждений, пешеходных переходов и на дворовых территориях, – замечает в разговоре старший инспектор по АП МО ГАИ МОБ Несвижского РОВД Инна Гвозд. – За нарушение данного требования, предусмотренного п.166.9 ПДД, в отношении водителей применяется административная ответственность в соответствии с ч.3 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь.

Период окончания летнего отдыха и начала учебы традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных таких рисков является увеличение активности перевозки детей из мест отдыха, детских лагерей личным транспортом, а также в составе организованных групп автобусами.

На тяжесть последствий ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров влияет то обстоятельство, что ряд взрослых при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности. Фиксируются случаи нахождения водителя в алкогольном опьянении, когда в автомобиле перевозились несовершеннолетние пассажиры.

– За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ, – напоминает Инна Сергеевна. – Поэтому в очередной раз обращаюсь ко взрослым: обязательно перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства и еще раз обратите внимание на п.178 ПДД, как должна осуществляться перевозка детей в легковом автомобиле!

Сегодня на дороге мы нередко встречаем велосипедистов, которым еще очень далеко до совершеннолетия.  А ведь правила гласят, что  нахождение детей-велосипедистов до 14-летнего возраста на дорогах общего пользования без сопровождения взрослых категорически запрещено! Нередки случаи, когда машиной или мотоциклом управляют подростки, не имея на это права, и даже в подпитии. В связи с этим Госавтоинспекция обращает внимание родителей и напоминает о том, что именно они в первую очередь несут ответственность за своих детей! Тем более, что за  ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родители могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Уважаемые взрослые! Путь ребенка в школу и обратно домой должен быть безопасным. Напоминайте регулярно основные правила поведения на дороге. Объясняйте, что находясь вблизи или на проезжей части нельзя разговаривать по телефону и слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание. Обязательно обозначьте школьную сумку, одежду ребенка световозвращающими элементами! Безопасность детей в первую очередь зависит от вашего внимания и контроля, поэтому будьте для них добрым примером!

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *