Как работает на жатве самый молодой главный агроном Клецкого района

 

Алёне Соловей всего 21, но она уже отвечает за поля в ОАО «Морочь». Зимой этого года девушка стала главным агрономом в хозяйстве. Провела в должности посевную, а сейчас участвует в жатве. Молодой специалист хорошо справляется. Её работой и урожаем в «певческом крае» довольны.

Уроженка Барановичского района начинала с места семеновода.

Нужные навыки получила в государственном аграрном колледже в Ляховичах.

Рассказывает, как выбирала профессию:

Выросла в небольшом посёлке Мир. Была возможность познакомиться с непростым сельским трудом. Но ничего не испугало, когда решила, что хочу заниматься растениеводством. Чувствовала – мне это интересно и близко.

В Морочь Алёна впервые приехала еще студенткой. Местность, куда отправляется, ей была почти неизвестна:

Не слышала про этот агрогородок. О нем и о районе поговорила с клетчанами, которые учились со мной.

В коллективе девушке понравилось. Сельхозорганизации практикантка тоже приглянулась.

Так началось их сотрудничество.

И оно продолжится, – убеждает специалист. – Меня обеспечили жильем, выделили служебный транспорт, условия создали комфортные. Два года отработки уже истекли. Решила остаться.

График у Алёны в эти дни напряженный. В семь утра – планёрка у руководства хозяйства. Затем техническая настройка комбайнов на уборку той или иной культуры. В поле – дополнительная корректировка регулировок. Предварительно нужно обследовать местные хлебные нивы, решить, где уже можно убирать.

Сейчас рабочий день у меня заканчивается в 10-11 вечера. Свободного времени хватает только на сон, – говорит собеседница. – Нынешняя жатва не первая для меня. Но в новинку участвовать в ней в качестве главного агронома. Когда была семеноводом, отвечала за одно направление. А теперь у меня широкий круг обязанностей.

Должность требует думать наперёд, принимать решения, организовывать контроль. Рада, что качественно провели весной посевную. Это видно по неплохим намолотам. Можно выдохнуть. Не подвела.

Девушке помогают знания, полученные в колледже, советы опытных коллег и практика.

– Мне нравится учиться, расти в профессиональном плане, – добавляет Алёна.

К молодому агроному прислушиваются.

У меня в подчинении оказались взрослые мужчины. Всё оказалось не так страшно, как представлялось, – вспоминает девушка. – Механизаторы совсем скоро перестали обращать внимание на мой возраст и пол, понимают – у них своя работа, у меня – своя, и её я выполняю достаточно хорошо. Бывает, требуется настоять на своём. Это я умею.

Специалистка не ждёт, что с завершением жатвы работы станет меньше:

У агронома мало свободного времени. Закончится уборочная, начинается посевная.

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *