В Клецком районе молодой учитель помогает педагогам на пенсии осваивать мобильные приложения

 

Для педагогов на пенсии из Клецкого района начали проводить занятия по пользованию смартфоном и мобильными приложениями. Об этом газете "Да новых перамог" рассказала Марина Плотко, председатель Клецкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

- Это местная инициатива, - сообщила профсоюзный лидер. - Запрос самих ветеранов педагогического труда. С просьбой организовать для них своеобразный учебный процесс по пользованию смартфонами наши опытные коллеги обратились к председателю ветеранской организации системы образования и отраслевого профсоюза Клетчины Елене Александровне Новик.

Совместно удалось реализовать проект "Со смартфоном на "ТЫ". Занятия проводит учитель информатики Домоткановичской средней школы Сергей Терехович. Он -  представитель молодежного совета, созданного при Клецком районном комитете отраслевого профсоюза. Сергей Александрович грамотно работает с нашими ветеранами, пошагово объясняет, как разобраться в тех или иных приложениях, как использовать все функции телефона.

В гимназии города Клецка нам выделили учебный кабинет. Сегодня прошло второе занятие. Длилось оно больше часа. Слушатели курсов задавали много вопросов. Восемь ветеранов педагогического труда выразили желание получать новые навыки. Встречаемся с периодичностью - раз в полторы-две недели. Планируем провести еще два "урока" до 1 сентября.        

Учитель информатики Домоткановичской СШ Сергей Терехович рассказал, что ему было интересно поучаствовать в проекте "Со смартфоном на "ТЫ":

- Вижу, насколько моим опытным коллегам важно научиться широко использовать возможности, которые предоставляют современные мобильные телефоны. Уже разбирали на занятиях, как пользоваться приложением "Мой МТС". Ветераны педагогического труда просили показать, как отслеживать используемый ими интернет-трафик, как добавлять новые номера в контакты, пересылать сообщения.     

Слушателям всё даётся легко. Ведут конспекты и сразу же применяют полученные навыки на практике. Не составляю учебной программы. Мои "ученики" приходят на занятия с заранее подготовленными списками вопросов. Ориентируюсь на то, чему они хотят научиться.  

- С удовольствием посещаю занятия, - поделилась в беседе ветеран педагогического труда Клетчины Анна Владимировна Рипич. - Мне нравится, с каким вниманием и тактом подходит к работе с нами Сергей Александрович Терехович. У нас в Беларуси замечательная молодежь.

Благодарна отраслевым профсоюзным лидерам района, что прислушались к нашими запросам и организовали такой проект. За два занятия уже почти преодолела страх перед тем, что могу не туда нажать и удалить важные файлы на смартфоне. 

Теперь умею отправлять фотографии в мессенджерах, сохранять в заметках в вайбере нужные мне материалы. Слушаю внимательно, какие вопросы задают другие слушатели курсов, и понимаю, что меня интересуют такие же вопросы, что и я хотела бы этому научиться. Некоторую информацию конспектирую, чтобы, если понадобится, открыть записи и вспомнить алгоритм действий. Буду и на следующих занятиях.       

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *