Семья Аскерко: «Мы редко ссоримся, потому что научились отличать главное, важное, жизненное от мелочного»

 

Найти героев для новой публикации оказалось не так уж сложно – во время очередного выезда на район стоило лишь поинтересоваться у жителей агр.Синявка о молодой семье, где между всеми ее членами царят любовь, уважение и взаимопонимание, как многие из местных, назвали фамилию Аскерко.

«У них еще маленькие дети, не достигшие больших жизненных высот, супруги – самые обычные люди, но вместе – это крепкая дружная семья, четыре солнышка, которые всегда излучают тепло и радость». После такой характеристики ну как тут было не напроситься на знакомство – ведь новый рецепт семейного счастья наверняка не окажется «лишним».

Любовь нечаянно нагрянет...

Анна и Александр знали о существовании друг друга еще в детстве. Она училась в одной школе, в одном классе, жила в одном дворе и дружила с двоюродной сестрой Саши. Он часто гостил в Ляховичах у родных, но в то время, когда они были малышами, априори не могло возникнуть никаких чувств между детьми. Стрела Амура попала сразу в сердце Александра. Это случилось в том момент, когда он был солдатом срочной службы и во время отпуска приехал в очередной раз в гости к тетушке.

Я не сразу заметила на себе его влюбленный взгляд, – делится воспоминаниями моя новая знакомая. – Но парень оказался настойчивым, чуть ли не каждый день названивал, а если не брала трубку, шел на различные уловки, даже с чужого телефона звонил. Когда он вернулся из армии, мы не сразу поженились. Было время, что не встречались, расстались, но, видно, наша судьба предрешена Свыше. Уже 9 лет мы состоим в официальном браке.

Никогда не говори никогда

Аня, как и любая из девчонок, рисовала в своих мечтах сказочные замки и принца на белом коне. Сама по происхождению горожанка, училась в Барановичах в медучилище и была уверена, что жить будет только в городе. В Минске! «В столице большие перспективы, деньги, развлечения, красивая жизнь, роскошь! Чтоб я да в деревню – да никогда такому не бывать!» –  рассуждала девушка и была убеждена, что в ее жизни все случится именно так, как она задумала.

Лишь мама, по-женски мудро выслушивала романтическую натуру, но никогда не молчала, а очень тактично, ненавязчиво замечала: «Ох, доченька, никогда не говори никогда! Никто из нас не знает, что ждет человека впереди, где он найдет, а где потеряет...»

В такие минуты Аня отмахивалась и слушать не хотела родительницу – молодая, красивая, уверенная в себе, тогда она и предположить не могла, что найдет свое настоящее человеческое, женское, семейное счастье нигде иначе, как в деревне.

От печали до радости

Свое семейное гнездо Аскерки начали вить на родине супруга – в агрогородке Синявка.

Поначалу мне было очень тяжело, – признается молодая женщина. –  Огород, хозяйство – в городе ведь этого ничего не было, маленькие дети на руках, за отцом мужа нужно было ухаживать – он болел онкологией и последнее время не мог самостоятельно выполнять элементарные вещи. А Саша много работает, чтобы обеспечить семью.

Он сам вырос в деревне, поэтому тяжелого труда и трудностей не боится. Просто не видит другого варианта жизни в достатке: родителей у него уже нет, чтобы помочь, рассчитывает только на себя, на свои силы. Такой путь, наверное, выбрал еще и потому, что его с братьями в детстве особо не баловали.

Сейчас сам лезет из кожи, чтобы уже его дети ни в чем не нуждались – работает начальником ПАСП-13 в деревне Тальминовичи сутки, а два дня механизатором в райагросервисе. Зато знаете, буду откровенной, такая ситуация в семье изменила мое сознание: куда подевалась спесь и романтические мечты? Пройдя через испытания, которые пришлось пережить за время болезни свекра, и видя, как стойко преодолевает жизненные сложности муж, стала больше ценить семью.

Теперь с уверенностью и из личного опыта могу сказать, что трудности и совместное решение проблем (без помощи родителей) – сближают супругов, делают семью крепче. Сегодня мы очень редко ссоримся, потому что научились отличать главное, важное, жизненное от мелочного, уступаем один другому, считаемся с мнением каждого, не выставляем свою персону на первый план, ценим то, что оба делаем для семьи, доверяем, верим, как самому себе, и уже просто не представляем жизни друг без друга. Мы счастливы вместе!..

Творцы семейного счастья

Александр и Анна – достойный пример для своих детей. Несмотря на большую занятость, глава семьи находит время, чтобы организовать незабываемый отдых для жены и детей. Аскерки любят путешествовать по Беларуси и посещать места для активного отдыха, вместе зимой ездят на каток в г.Барановичи, рыбачат, собирают грибы, обожают зимний лес, где с удовольствием катаются на санках и лыжах.

Анна – медицинская сестра дневного стационара Синявской участковой больницы. У нее благородная профессия, и хоть выбрала ее девушка совершенно случайно, по настоянию мамы, но ни разу об этом не пожалела. Чувствовать людей, заботиться о них и нести им радость, любить окружающих, помогать тем, кто нуждается в ней, – это то, что по душе. Ане очень нравится готовить и баловать вкусняшками своих родных.

Анна и Александр воспитывают 11-летнего сына Матвея и 8-летнюю доченьку Варю. Дети коммуникабельные и творческие, занимаются в музыкальной школе.

Семья Аскерко – активная. Всегда охотно принимают предложения педагогов школы и руководства сельсовета поучаствовать в мероприятиях для молодых семей. В 2016 году стали участниками районного конкурса «Властелин села», не пропускают школьные спортландии, чтят традиции и праздники. У них большая родня и очень много друзей, которым они всегда готовы прийти на помощь.

Аскерки живут теперь в доме, где вырос Александр. Приватизировали и по-своему благоустраивают его и придомовую территорию. Сажают молодые деревья и цветы. Все, что они имеют и что их окружает, – это результат большого совместного труда.

Именно он позволяет молодым еще раз понять и осознать: вместе легче преодолеваются любые трудности и преграды, а любовь и взаимоуважение – верные спутники семейного счастья.

Светлана Орпель.

Фото из семейного архива семьи Аскерко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *