От режиссера до актера: «Вера» открывает инклюзивный детский кукольный театр

 

Центр помощи «Вера» открывает новое творческое направление для детей с особенностями развития: инклюзивный кукольный театр. Он станет местом, где каждый ребенок сможет реализовать себя в любом интересном ему творческом направлении: от создания кукол до актёрской игры.

Мы создаем инклюзивный кукольный театр, участники которого дети с особенностями развития будут создавать свои собственные спектакли (от подготовки сценария (в качестве режиссеров) до создания персонажей(кукол) и оживления их на сцене, рассказывает Антонина Мисюкевич, директор Центра помощи «Вера». Таким образом каждый ребенок, независимо от степени и причины утраты здоровья, сможет найти себя в творческой деятельности и раскрыть свой уникальный талант.

От режиссера до актера – дети смогут не только участвовать в создании театральных пьес, но и создавать образы кукол, шить костюмы, рисовать декорации, озвучивать и оживлять своих персонажей. Каждый сможет найти себе занятие по сердцу!

Детям нужно не просто место, где они смогут творить, создавать сказку своими руками, но и возможность заявить о себе, своих возможностях, своих способностях, убеждена Антонина Мисюкевич.– Мы сделаем все, чтобы детские спектакли смогли увидеть не только родители наших юных театральных актеров, но и жители нашего города. 

Олег Олегович Жюгжда, главный режиссер ГУК «Гродненский областной театр кукол», заслуженный деятель искусств Республики Беларусь– удивительный творческий человек, который уже 20 лет как режиссер видит детей как зрителей, и детей, как актеров.

– В профессиональном театре дети могут быть не только зрителями, но и иногда творцами, – говорит Олег Олегович. –Когда ребенок приходит посмотреть спектакль, он приходит не только со-чувствовать, но и со-переживать. Дети ассоциируют себя с героями, которых видят на сцене,  ставят себя на их место, и через живую эмоцию, живое общение они начинают лучше понимать себя и окружающий мир.

Дети, которые участвуют в постановке спектаклей, реализуют себя через театральное искусство, они творят театр. Для меня театр – это моделирование реальности, которая будет для меня гармоничной. Так же и дети. Если ребенку изначально хочется реализовать себя в виде сотворения своей вселенной, он идет в это направление.

И конечно есть интерактивные спектакли, в которых дети, пришедшие на спектакль как зрители, незаметно для себя становятся непосредственными участниками. В этих спектаклях актеры общаются со зрителями напрямую, просят их совета, задают вопросы. Так дети включаются в спектакль и теряют понятие о реальности и нереальности мира, они верят в то, что происходит. И получается живое общение, живой отклик.

Безусловно, театр меняет детей. Дети раскрываются, становятся более уверенными в себе. Ребенок понимает, что, оставаясь самим собой, на сцене он может быть совершенно разным, совершенно другим человеком. Он может проживать жизни, которые он сам для себя придумает. Я видел, как ранее зажатые и боязливые дети менялись, раскрывались, становились уверенными, смелыми, любознательными.

Самореализация – это великая вещь, – уверен Олег Олегович.

Дети с особенностями развития, как и здоровые дети, постоянно посещают наш кукольный театр, специально оборудованный безбарьерной средой. Но за рубежом есть целые театральные труппы и детские коллективы, участники которых – дети с особенностями развития, дети с тяжелыми заболеваниями–благодаря педагогам, независимо от состояния здоровья, находят себя в театральной деятельности. Ведь особенному ребенку, как и здоровому, так же важно творить, реализовывать себя.

За рубежом активно развивается такое направление терапии как кукольная терапия – рассказывает Олег Олегович, – и это действительно помогает. Когда появляется  определённый объект, а кукла –это всегда объект, который вбирает в себя эмоции, и своего изготовителя, и того, для кого эта кукла предназначена, то ребенок может добавить куклу между собой и окружающим миром, и через куклу общаться. Это приводит к очень положительным сдвигам. Кукла не несет в себе угрозу, она визуально неспособна навредить, но способна воплотить в себе «я» ребенка, скомпенсировать и заместить то, что для него болезненно, воплотить его желания и мечты. Ведь даже если ребенок не может ходить – его кукла может…

Любой ребенок независимо от степени утраты здоровья может найти себя в любительском театре, потому что все, на что он способен, и все, что ему нравится, обретет здесь свое уникальное место, будь то умение рисовать, читать стихи, шить, играть на сцене. В театральном искусстве каждый ребенок может заниматься тем, чем он может и хочет.

Руководить детской инклюзивной театральной студией будет Наталья Кирейчук очень чуткий, внимательный и творческий человек, который найдет подход к любому ребенку.

Детей по жизни можно только любить, – рассказывает о себе Наталья. – Я занимаюсь творчеством с любовью к детям, ориентирую его на детское мировоззрение, стремлюсь сделать их мир ярче и красочнее, наполнить его сказкой.

Я считаю, что самое важное – это установить контакт  с ребенком, – говорит Наталья. –К любому ребенку независимо от состояния его здоровья, можно найти подход. И тогда ребенок начнет раскрываться изнутри. Я уверена, что состояние здоровья и особенности развития не должны мешать дружбе между взрослым и ребенком, ребенком и другими детьми.

Благодаря совместному творчеству дети будут не только творчески развиваться, но станут более свободно общаться, научаться налаживать отношения с другими детьми и взрослыми, обретут уверенность в себе. Здесь они смогут развить свой внутренний потенциал, обнаружить таланы, о которых они даже сами возможно не догадываются.

Я хочу подарить детям радость, привнести в их жизнь сказку, рассказывает Наталья. – Поэтому я назвала наш детский театр «Радуга». Мне хочется, чтобы приходя в театр, каждый ребенок улыбался. Пусть радужный театр будет являться той маленькой нишей, где ребенок получает радость.

Не получиться не может. Мы не всегда все умеем, не всегда получается сразу. Главное, пробовать, не сдаваться! Все преграды, которые могут случиться, можно преодолеть, главное преодолевать их вместе!

Я считаю, что формат театра должен иметь широкий спектр. Ведь театр – это и актеры, и зрители, и режиссеры, и художники, и музыканты… И конечно театр не должен не ограничиваться разделением на актеров и зрителей. Ведь каждый зритель может также быть и участником спектакля. Мы с радостью приглашаем к участию и родителей, ведь когда ребенок чувствует поддержку родных людей, ему часто более спокойно и комфортно.

Детям будет предоставлена живая сцена. Они должны понимать, что театр, который они представляют, – это полностью их созданная сказка. Моя функция –это помочь скоординировать их вместе, – рассказывает Наталья. –Дети –большие фантазеры и вундеркинды от своей природы, которые способны на свою собственные импровизацию. Очень важно, чтобы они получили эту свободы творить, чтобы они понимали, что они создают театр самостоятельно. А я буду помогать и направлять, и конечно обучать.

Каждый ребенок сможет принять участие не только в создании театральных постановок, но и в любых видах мастерства, с этим связанного, – рисование, конструирование, шитье и др.

В процессе работы театральной мастерской, дети не только учатся рисовать, шить, но и общаются между собой, сближаются с родителями, которые будут им помогать в процессе. Совместное творчество очень сплачивает, а также помогает определить, кто на что способен, к чему у каждого ребенка лежит сердце, в каком направлении он хотел бы развиваться.

Первый спектакль, который я хотела бы поставить ко Дню матери, – «Мама для мамонтенка». Эта сказка у всех вызывает трогательные чувства. Хочется начать нашу театральную деятельность именно с нее, для того чтобы каждый ребенок, создавая эту сказку или видя ее на сцене, проникся еще раз этим чувством любви, которое стоит между матерью и ребенком, чувством, не имеющим границ.

Герои этой сказки настолько добрые, и мне кажется, детям будет легко сыграть эти роли. Замечательная музыка, чудесные декорации – просто полет фантазии, воображения.

 НАМ НУЖНА ПОМОЩЬ!

Для занятий детского инклюзивного театра выделено 2 помещения: комната для театральной мастерской и зал, в котором будут проходить репетиции и выступления юных актеров инклюзивного театра.

Оба помещения нуждаются в ремонте, в оборудовании специализированной мебелью, закупке швейной и иной фурнитуры для пошива кукол и создания декораций.

Сейчас самое важное – дать детям возможность начать заниматься, приходить в театральную студию, – рассказывают в Центре помощи «Вера». – Поэтому набор мы начнем уже в октябре месяце и с помощью неравнодушных людей и волонтёров вместе обустроим детский инклюзивный театр!

Вы можете помочь в создании инклюзивного детского кукольного театра внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – театр:

  1. Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, VisaElectron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн пожертвование перейдя по ссылке https://c-vera.by/online-pomocsh/ .

  1. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

  1. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

  1. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < Театр ><Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Театр ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Театр 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

Спасибо огромное каждому за оказанную помощь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *