Все вместе – на семейном квесте!

В доме культуры агрогородка Заостровечьеклецкие спасатели провели семейный квест в рамках акции «Не оставляйте детей одних!». Участие в нем приняли три дружные, активные и позитивные семьи. В роли главного судьи выступила инспектор пропаганды районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ольга Иванейчик. В начале мероприятия она поприветствовала и команды, и болельщиков, поздравила всех с Днем семь, рассказала о проводимой акции МЧС, напомнила мамам и папам, что дети – это главное в нашей жизни, и каждый из нас обязан заботиться о малышах, обеспечивать их безопасность. Приветственное слово и поздравления с праздником адресовала присутствующим и председатель РО «Белая Русь» Ольга Брановицкая.

Все команды в «полносемейном» составе с интересом проходили непростые задания. А их было целых 6! Каждое из заданий – решение задачи по безопасности. Например, эвакуация из условно задымленного помещения (правильно покидать опасную зону при пожаре должен уметь каждый): как двигаться, если ничего не видно, как защитить органы дыхания – глава семьи подсказывал своим родным правильный алгоритм действий. Разбился градусник (опасная ртуть должна быть собрана с соблюдением всех мер предосторожности): вся семья проводила сбор вещества, комментируя при этом, какие дополнительные действия необходимо сделать, а что категорически запрещено. Мамы, папы и их дети решали также тесты в мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом», разбирались с правилами использования огнетушителей, вызывали службу спасения по телефонам 101 и 112, вспоминали алгоритм действий в случае возникновения пожара. Папы надевали боевую одежду спасателя, чтобы почувствовать себя настоящим защитником своей семьи. А для создания приятной праздничной атмосферы артисты художественной самодеятельности Заостровечского дома культуры подарили участникам и гостям интересные творческие номера.

Всем присутствующим инспектор пропаганды вместе с юными спасателями вручили буклеты акции, артистам – раскраски и брошюры  с правилами безопасности, семьям – подарки от МЧС и «Белой Руси».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *