Сельский сход с основами безопасности прошел в Заостровечье

Как рассказал начальник Клецкого РОЧС Виталий Кулик, большинство возгораний происходит по вине самих людей. Здесь и неосторожное обращение с огнем (курение в постели в состоянии алкогольного опьянения), неисправность электропроводки и печного отопления, выжигание сухой растительности и сжигание мусора без соблюдения требований пожарной безопасности и т.д. Рассказал Виталий Викторович о пользе АПИ (автономного пожарного извещателя), приведя конкретные примеры историй спасения людей маленьким прибором, реагирующим на малейшее задымление.

Заострил внимание главный спасатель района на недопущение оставления детей без присмотра, так как это иногда приводит к беде:

– Последний из 11 пожаров, произошедших в районе, был именно по причине детской шалости с огнем. Благо, что никто не пострадал, однако в результате родительского невнимания семья из Янович лишилась хозяйственной постройки. Совсем скоро  начнутся продолжительные летние каникулы, поэтому задача взрослых – контролировать, чем занимаются дети и в домах, и играя во дворе.

В качестве наглядного материала пожарные-спасатели предложили сельчанам документальный фильм о "топовых" причинах пожаров и последствиях, которые они влекут.

В ходе встречи с представителями местной власти (управляющим делами сельисполкома Аллой Гаврилюк), местной участковой больницы и аптечной системы района Минской фармации жители Заостровечья задавали волнующие вопросы. Один из них – как будет работать дальше местная аптека.

– Уже несколько лет подряд мы не можем найти фармацевта в аптеку №2 агр.Заостровечье, – рассказала заведующий ЦРА №1 г.Клецка Татьяна Семашко. – Один из вопросов, по которым молодые специалисты не хотят ехать работать на село – отсутствие благоустроенного жилья и отдаленность от города. Но в одном могу сегодня заверить: аптека в вашем населенном пункте не будет закрыта!

Обращаясь к односельчанам, управляющая делами Заостровечского сельисполкома Алла Николаевна Гаврилюк просила наводить порядок на своих придомовых территориях более "добросовестно":

– Каждый год нам приходиться ликвидировать не одну стихийную свалку, что возникают на местах пустующих домовладений, готовящихся под снос.

Однако нельзя не согласиться с людьми, что сегодня КУП "Клецкое ЖКХ" не в состоянии забрать из подворий все, что ранее вывозилось на полигоны ТБО. И проблема эта озвучивается повсеместно, так как фактически все узаконенные свалки на Клетчине закрыты…

Практическая часть по вопросам пожарной безопасности была организована для школьников. Ребята могли примерить настоящую боевую одежду пожарного-спасателя и попробовать в ней пробежать короткую дистанцию, поучаствовать в тушении условного возгорания. Девочки с удовольствием отвечали на вопросы по основам пожарной безопасности, а мальчишки рассматривали технику и оборудование, которыми оснащен ПАСЧ №13 агр.Заостровечье.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *