Ветераны Клецкого района проехали по местам воинских захоронений в ходе акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

На большом экране зрительного зала районного центра культуры кадр за кадром мелькают сюжеты документального фильма «Великая Победа». Фрагменты хроники рассказывают о том, как советские солдаты штурмуют Берлинское логово фашистов. Столько десятилетий прошло с тех огненных событий, а в глазах участников ветеранского форума отражаются страдания, боль за подкошенных вражескими пулями воинов, которым уже не суждено было подняться…

Такой экскурс в минувшее для участников расширенного заседания президиума Клецкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов подготовил ее совет совместно с музеем истории Клетчины. Все также заинтересованно просмотрели видеофильм о наших земляках – участниках боевых сражений – Владимире Александровиче Яроше и Дорофее Максимовиче Черном, которые награждены орденом Красного Знамени и орденом Славы ІІІ степени.

– Историческая память – это то, что должно быть в сердце каждого, это та живительная сила, которая столетиями питала наш духовный и нравственный мир. Нам нужно вернуться к этим истокам, проанализировать знаковые события прошлого, чтобы сообща выработать стратегию будущего, – поделилась своими убеждениями с присутствующими председатель районной ветеранской организации Валентина Ивановна Ефимчик.

Общий посыл ветеранов – без памяти о великих событиях страны, которые свидетельствуют о силе, мужестве и жизнестойкости белорусского народа, невозможно будущее. А вот на Западе стремительно забывают о вкладе всех народов многонационального Советского Союза в освобождение мира от фашизма, стремятся переписать историю на свой лад. Так что Год исторической памяти назревал давно. И клецкие ветераны постараются сделать все возможное, чтобы рассказать молодому поколению об огромных потерях за годы Великой Отечественной войны, о послевоенном развитии, о становлении нашей государственности и о людях, которые внесли в это свой огромный личный вклад.

– Мы с вами должны показать современникам, откуда мы, кто мы, что мы и наши предки прошли и пережили, сколько потеряли человеческих жизней на пути к государственному суверенитету Беларуси, - призвала Валентина Ефимчик.

В очередной раз были озвучены страшные цифры: в Клецком районе каратели во время войны уничтожили 7602 мирных жителей. Сегодня на нашей земле 57 воинских захоронений, 31 из которых – времен Великой Отечественной. В братских могилах покоится 6618 человек, к сожалению, имена 3153 солдат установить пока так и не удалось. Чтобы почтить память всех павших, районный совет ветеранов выступил инициатором акции «Никто не забыт – ничто не забыто», и приурочил ее Году исторической памяти. Активисты ветеранского движения с охапками цветов разместились в автобусе и направились по маршруту Кухчицы, Синявка, Туча, Карацк, Голынка, Орешница и Заостровечье. На воинских захоронениях они встретились с местными школьниками, пообщались, наказали ребятам беречь мир и спокойствие в родной стране. И от них самих услышали истории создания памятников. В частности, кухчицкие ребята рассказали, что в их агрогородке памятник в честь воинов, погибших в окрестностях, а также земляков, не вернувшихся с фронтов, был установлен в 1975-ом.

– Тела захоронений раньше были во всех селах сельсовета. В 1950 году установили мемориальную доску на могиле восьми неизвестных солдат, погибших в самом начале войны во время отступления советских войск около деревни Лисково. Они около восьми часов вели неравный бой с фашистами, все погибли. А в ночь с 3 на 4 июля 1944-го, уже при освобождении территории сельсовета, были убиты четверо бойцов и наш односельчанин Сигизмунд Августович Маневич. Местные жители похоронили их в конце деревни на обочине дороги Клецк-Синявка. К тридцатилетию Победы Кухчицкий сельский Совет и правление колхоза «Советская Беларусия» приняли решение о перезахоронении останков всех советских солдат в одну братскую могилу в Кухчицах. Тогда же на мемориальной плите выгравированы имена 46 земляков, не вернувшихся с полей сражений, а несколько лет назад еще три новых фамилии – из тех восьми неизвестных, которые погибли летом 1941-го, - со знанием дела повествовали юные исследователи Кухчицкой СШ.

От имени ветеранов поблагодарил ребят участник встречи Игорь Львович Шафран, который подчеркнул, что у всех нынешних белорусов есть родственники, которые воевали, через них и все мы причастны к Великой Победе. Главное сегодня – сохранить память, она – главный залог мира на нашей земле в будущем.

Порой участники ветеранской акции указывали на увековеченные в граните имена своих близких родственников. Вот и у Николая Александровича Кирика, председателя первички Краснозвездовского сельсовета, на мраморной плите памятника в агрогородке Туча высечено имя отца.

– Отец ушел на фронт еще до моего рождения. Погиб на территории Польши – в 30 километрах от Варшавы. Я всегда по-доброму завидовал сверстникам, у которых были отцы, мне же не довелось испытать такого счастья. До первого класса я называл дедушку «тата». Мать получила похоронку 9 мая 1945 года, - поведал он свою семейную историю, и обратился к школьникам. – Война искалечила судьбы многих людей. Мы вместе с вами должны помнить о тех страшных событиях, беречь и ценить мир, делать все возможное, чтобы страна становилась еще сильнее, богаче, чтоб никто никогда не посмел нарушить границы нашей Беларуси.

На прощание седой ветеран низко склонил голову, с любовью прикоснулся к родной фамилии на мемориальной плите и сказал: «Спасибо тебе, отец, что подарил мне жизнь».

А у Михаила Ивановича Грицеля, председателя первичной ветеранской организации Синявского сельсовета, на холодном граните значатся имена родного и двоюродного братьев. Эти живые истории из уст старшего поколения глубоко трогали сердца всех присутствующих, но особенно – детей. Однозначно, после такого познавательного, эмоционального мероприятия они не останутся безучастными к истории. Значит, в их сердцах найдется уголочек для сохранения истории своего народа. Минутой молчания и возложением цветов почтили память павших воинов у каждого монумента, к подножиям легли цветы. Так продолжает гореть немеркнущий свет Победы в сердцах всех поколений по маршрутам акции «Никто не забыт – ничто не забыто».

Ольга РУСИНОВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК и из архива Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *