Любителям рыбной ловли о правилах электробезопасности

Рыбалка - прекрасный вид активного отдыха.

Но во время рыбалки существует реальная опасность поражения электрическим током при приближении  либо прикосновении леской или удочкой к проводам линии электропередачи. При этом получает электротравму не только сам рыбак, но и те, кто находится рядом.

Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования, — риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние. Человек начинает ощущать воздействие электрического тока в тот момент, когда предотвратить поражение электрическим током оказывается уже практически невозможным.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор рекомендует быть особо внимательными при выборе мест рыбной ловли и призывает к соблюдению мер безопасности вблизи прохождения воздушных линий электропередачи.

Особое внимание стоит проявлять при передвижении с разложенными
удочками и забросе снастей. Ни в коем случае нельзя проходить с поднятой вверх
разложенной удочкой под проводами, т.к. визуально определить расстояние от
конца удилища до них практически не возможно, поэтому не стоит рисковать - удилище лучше сложить, чем опустить. При приближении удилища к проводам
под действие электрического тока может попасть не только человек, держащий
удочку, но и находящиеся рядом с ним люди.

Для информирования рыбаков об опасности, в местах пересечения воздушных линий электропередачи с озерами и реками, а также  в местах расположения воздушных линий электропередачи вдоль береговых линий озер и рек, размещаются плакаты «Внимание! Опасное напряжение. Ловля рыбы под проводами линии запрещена!».

В последние годы в нашей стране заметно участились случаи попадания
человека под напряжение при осуществлении рыбной ловли под линиями
электропередач (ЛЭП) 10 -110 кВ.

Анализ обстоятельств таких несчастных случаев показывает, что
их причиной являлось грубое нарушение пострадавшими Правил охраны электрических сетей.

В 2018 году в Республике Беларусь отмечалось значительное увеличение количества несчастных случаев с любителями рыбной ловли, тогда произошло 9 несчастных случаев с рыбаками, из которых 7 случаев со смертельным исходом. 2019 год оказался более удачным, было зафиксировано всего несколько не смертельных случаев. В 2020 году также произошло несколько несчастных случаев с рыбаками:

  • 04.2020 в Узденском районе при попытке подъема к проводам ВЛ 10 кВ за блесной, зацепившейся за провода рыбак погиб.
  • 06.2020 в Слуцком районе, пострадавший вместе с другом возвращался с рыбалки в направлении машины с разложенным удилищем. Машина находилась на бровке дамбы в охранной зоне ВЛ 110 кВ. При попытке сложить удилище пострадавший коснулся провода ВЛ и был смертельно поражен электротоком.

В апреле 2021 года произошел несчастный случай с учеником 11-го класса:

  • 04.2021 вблизи н.п. Ходосы Мстиславского района Могилевской области подросток при смене места рыбной ловли шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище 7 м) при перемещении через поросль, вблизи пролета опор №51-52 ВЛ-110 кВ, поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока и получил ожоги 70% тела.
  • 06.2021г. в Глусском районе Могилевской области недалеко от н.п.Халопеничи гражданин 1969 года рождения получило электротравму  при ловле рыбы на техническом (мелиоративном) канале под воздушной линией 110кВ.  Пострадавший приблизил удочку на недопустимое расстояние к проводам ВЛ-110 кВ, и был поражен электрическим током.

Во избежание электротравматизма необходимо строго соблюдать и выполнять следующие правила электробезопасности:

  • не игнорировать требования знаков электрической опасности, строго
    соблюдать и выполнять требования плакатов: «Осторожно! Электрическое
    напряжение», «Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена»;
  • не влезать на  опоры линий электропередач;
  • не забрасывать на линии электропередачи  различные  предметы и провода;
  • не разводить огонь и не размещать какие-либо открытые и закрытые источники огня;
  • во избежание попадания под шаговое напряжение не приближаться на расстояние менее 8-ми метров к оборванным проводам, лежащим на земле.

Уважаемые рыболовы! Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте требования электробезопасности! Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте мер предосторожности от всех окружающих.

Начальник Клецкой районной энергогазинспекции

Оксана  Гурская

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *