Спасатели встретились с коллективом Племенного завода «Красная звезда» и поговорили о безопасности

 

Минимизировать количество ЧС, предупредить людей об окружающих их опасностях, научить справляться с различными нештатными ситуациями на производстве, в быту, на улице и т.д. – такую задачу ставят перед собой работники МЧС, ежедневно проводя профилактические мероприятия с населением.

Начальник Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Владимир Вашкевич встретился с трудовым коллективом КСУП «Племзавод «Красная Звезда». Главный спасатель района ознакомил присутствующих на встрече работников предприятия со статистикой пожаров, напомнил, по каким причинам в основном происходят огненные ЧП. Он отметил, что на первой строке среди причин пожаров находится неосторожное обращение с огнем, преимущественно курение  постели (и чаще всего – в нетрезвом виде).

Спасатель порекомендовал вовсе отказаться от смертельно опасной привычки курить в доме, а также проводить профилактическую работу с рядом проживающими людьми, которые не могут отказаться от пагубного пристрастия, тем самым подвергая опасности себя и окружающих.

Владимир Михайлович также рассказал, к каким последствиям может привести несоблюдения правил эксплуатации электросетей и оборудования, неисправного печного отопления и иных теплогенерирующих устройств и агрегатов: любое пренебрежение правилами пожарной безопасности рано или поздно приведет к пожару, который может уничтожить имущество, навредить здоровью или привести  к гибели.

Тема, требующая отдельного внимания – безопасность детей – также была озвучена специалистом МЧС. Летний период – врем, когда детям нужна максимальная опека взрослых, так как именно в это время они чаще всего находятся без присмотра. Водоемы, стройки, карьеры, лесные массивы, проезжие части – места повышенной опасности для несовершеннолетних. Максимально оградить детей от их посещения, научить правилам безопасного поведения дома и на улице – задача взрослых. Что касается совсем маленьких чад – за ними должен быть постоянный контроль.

На этой встрече Владимир Михайлович напомнил и правила поведения на водоемах. Он отметил, что в такие жаркие дни эта тема стала очень актуальной в связи с тем, что люди стали активнее чаще  реки и озера, при этом часто пренебрегая элементарными правилами безопасности.

И как результат – десятки погибших, среди которых, к сожалению, есть дети. Что же порекомендовал спасатель? – Не плавать в нетрезвом виде, не посещать водоемы, где запрещено купание, отказаться от отдыха в местах, не оборудованных для купания с необследованным дном и т.д., не оставлять  малышей одних у воды и не разрешать подросткам отправляться на отдых у водоема без присмотра взрослых, не баловаться и не нырять, не рисковать своей жизнью.

Помимо этого Владимир Вашкевич дал некоторые рекомендации, как сделать безопаснее свой дом: устранить все имеющиеся нарушения ПБ и установить автономный пожарный извещатель, использовать мобильное приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом» для изучения основ безопасности и обучения детей, всегда быть внимательными, бдительными и осторожными при обращении с открытым огнем.

В завершение мероприятия спасатель напомнил требования ПБ на рабочих местах, правила вызова службы МЧС, алгоритм действий в случае возникновения пожара.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *