Идет Неделя матери: «Есть кому, переживая, помолиться о тебе…»

Уникальным свойством обладает наша память: чем старше мы становимся, тем ярче и отчётливее воссоздаются в памяти эпизоды детства и юности. И в те далёкие времена, и сегодня для меня магнитом был и остаётся отчий дом, а в самом его  центре – мама: сильная духом, мудрая и терпеливая. Все её радости и надежды были связаны, как и у каждой любящей матери, с нами – её детьми.

Пока мама была жива, мы спешили к родному порогу. Хотелось быстрее прижаться к ней, чтобы оттаять сердцем и душой. А потом ещё долго-долго рассказывать о своей жизни, делясь обидами  и горестями, и чувствовать, как легче становится на душе. Ведь она, как никто другой на свете, могла сопереживать нашим печалям и неудачам. Ты рассказываешь, а мама  приговаривает: "Ничего, дочка, всё перемелется и будет хорошо". Кроме своей основной работы учителя, она успевала вязать, умела шить, занималась приусадебным участком. Именно мама привила мне любовь к родному белорусскому языку, преподавая этот предмет в школе.

Её старость можно было бы назвать спокойной, если бы не болезни. Мы, три дочери, стремились почаще навещать маму. С болью в сердце возвращаю в воспоминаниях эти счастливые мгновения, наш отчий дом… Ибо только в памяти он остался нашим. Чужие люди теперь хозяйничают в его стенах, по-своему обустраивают просторные комнаты.

Когда мамы не стало, казалось, что свет померк. Остался лишь маленький и ясный огонёк – воспоминания о ней. Он светит мне, и на душе становится теплее. В одной из песен Ольги Патрий есть такие слова: "Если мама ещё живая, счастлив ты, что на земле есть кому, переживая, помолиться о тебе". Если ваша мама жива, оберегайте и храните её, как своё самое дорогое богатство, как Божью искру.

Лариса Картамышева,

г.Клецк. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *