Идет Неделя матери: на весах материнской любви: две дочушки и… водка

 Дети в этой семье в феврале текущего года были признаны находящимися в социально опасном положении. Педагоги местной школы, где учится второклассница Алеся, а также представители заинтересованных социальных служб райисполкома и сельского Совета забили тревогу еще ранее. Они стали частыми, но, увы, нежеланными гостями в доме, где поселились пьянство, скандалы, побои, безразличие к собственным малышам… Удручающую картину пришлось наблюдать 20 августа: полуторагодовалая Любушка лежала в кроватке, держа в ручонках женскую заколку, которой могла пораниться; на вопрос, что кушала, старшая девочка ответила: «Хлеб с салом», а в холодильнике – абсолютно пусто; более получаса  не могли найти горе-родителей, а мать и отец оказались пьяны. В подобном состоянии были они и 7 сентября, на теле матери – следы побоев «разбушевавшегося» супруга и нескрываемая агрессия – чего, мол, лезете в нашу семью? Живем, как знаем. Стало ясно: дети в такой ситуации воспитываться не могут. Это просто опасно. И носители опасности – собственные мама и папа.

У Анны, назовем ее так, все складывалось хорошо: с рождения была окружена родительской заботой и теплом, закончила школу, получила специальность повара в Клецком СПЛ, вышла замуж… Ее избранник – на десяток лет старше, строитель, предпочитающий зарабатывать «длинный рубль» в Москве, Санкт-Петербурге. Изредка приезжал «домой», и… «отдыхал»: шумные компании, водка – рекой. Анна рада была таким встречам, и… «веселилась» от души. Но Николай снова уезжал, а свою скуку молодая женщина все чаще «разгоняла» вином. Хотя за хозяйством и Алесей присматривала: в доме было чисто, огород  прополот. В 2010 году родилась вторая дочка. Казалось бы – только радоваться жизни. Но змей-искуситель уже основательно парализовал волю матери двух малолетних милых девчушек. И родные, и органы местной власти просили-предостерегали: опомнись, остановись, подумай о детях. Она обещала, на некоторое время брала себя в руки и… опять срывалась.

Дирекция школы, видя ситуацию, предложила отцу Алеси и Любы обосноваться на месте, даже гарантировала трудоустройство на довольно высокооплачиваемую по сельским меркам работу. Это помогло бы наладить отношения в семье, поддержать жену, дало бы возможность вместе нормально воспитывать детей, осуществить их давнее желание – построить собственный дом. Отказался. Снова уехал. А на одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома мужчина просил, казалось, искренне: «Дайте нам последний шанс. Только не забирайте детей». Но лечиться от алкоголизма  отказался. Анна вроде бы и начала лечение, но скоро бросила. 26-летнюю женщину все больше затягивало в омут пьянства. За хмельным «туманом» она не замечала проблем со здоровьем старшей дочери, младшую без зазрения совести оставляла дома одну, «забывала» пополнить холодильник продуктами, приготовить завтрак и обед…

Специалистам после ряда проведенных профилактических бесед, предупреждений, еженедельных посещений этой неблагополучной семьи все же довелось констатировать: дети находятся в социально опасном положении. Обусловлено это антиобщественным образом жизни родителей –  оба склонны к злоупотреблению спиртными напитками, отец не имеет постоянного места работы, неоднократно в течение года привлекался к уголовной и административной ответственности, занимался рукоприкладством по отношению к жене, а вот воспитанием детей – нет… Они признаны нуждающимися в государственной защите и отобраны у горе-родителей. Живут сейчас в добротном детском приюте под присмотром опытных воспитателей и медицинских работников, всегда сыты и опрятны… Только вот скучают по маме и папе. По крайней мере, в течение полугода Алеся и Люба будут иметь статус детей, оставшихся без попечения родителей. А тем, чтобы вернуть дочерей в семью, надо основательно постараться. Кроме того, что сейчас они лишены выплачиваемых ранее государственных пособий, им необходимо трудоустроиться и зарабатывать деньги для уплаты за содержание малышек в детском учреждении. Но самое главное, они должны решить проблему с пьянством – это корень всех их бед. Хочется верить, что все же возобладает разум и чисто материнский инстинкт одержит победу над завоевывающим разум алкоголем. Ведь дороже детей нет ничего на свете.

Ольга Русинович. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *