Кто в Клецком районе защищает права потребителей

 

 

О Дне потребителя знают немногие, потому что его традиции в сравнении с другими датами календаря совсем «юные».

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь с 1998 года в нашей стране отмечается День потребителя, который проходит 15 марта под разными девизами. В этом году - под эгидой «Справедливые цифровые финансовые услуги».

В Клецком районе защитой прав потребителей занимается специальный уполномоченный. Эту обязанность выполняет главный специалист отдела экономики райисполкома Галина Константиновна Жданович.

В соответствии с нормативными предписаниями статьи 43 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» она рассматривает заявления, обращения и жалобы потребителей согласно законодательству, дает разъяснения, консультирует по всем возникающим проблемам.

Чаще всего, как замечает специалист, люди просят помощи по вопросам торговли, бытовых услуг и обеспечению связи.

За 2021 год в адрес  районного исполнительного комитета поступило 15 обращений граждан, связанных с благоустройством кладбищ, некачественными услугами по установке входной двери и балконных окон частной компанией.

Среди озвученных проблем - перебои в работе кабельного телевидения, непредъявление книги жалоб и предложений по первому требованию, продажа некачественных товаров и др.

Галина Константиновна скрупулезно изучает каждый поступивший вопрос, дает  компетентные пояснения и незамедлительно принимает соответствующие меры.

Специалист  всегда готова ответить по телефону 50-7-86 или принять в кабинете №307 (3 этаж, райисполком).

Елена КАРАЖАН.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО и Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *