Улетный выбор

Сверстники Андрея Минтюка уже не мечтали в детстве стать космонавтами. В их время нашлись кумиры и кроме Юрия Гагарина. Впрочем, чего не бывает в юном возрасте: нет-нет да кто-нибудь и замечтается о «небесной» профессии. Но, повзрослев, фантазер, разумеется, подавал документы в инженерный или какой-нибудь медицинский ВУЗ. Совсем не так было у клетчанина Андрея Минтюка. Скорее, с точностью до наоборот. После выпускного в школе парень высматривал проходные баллы в «физкультурный», даже документы подал в БГУФК, а потом взял и отдал предпочтение авиационному колледжу. Спросите его сейчас, кем он грезил стать в лет семь, не получите нужного ответа: не было у него и мысли о профессии, связанной с бесконечными перелетами и аэропортами. Потому и услышите вы примерно следующее:
– Об авиации никогда не помышлял. Все получилось, можно сказать, случайно. Поступить в колледж посоветовали друзья, которые там учились. Позже самому стало интересно познать то, что не каждому дано изведать.
Необычный выбор на родительском совете был принят с одобрением. Особенно понравилось подобное решение сына отцу. Перспективы в будущей профессии показались блестящими и друзьям Андрея.
Успешно сданные экзамены открыли ему дорогу к курсантской жизни, а та, в свою очередь, не обещала быть легкой, о чем собеседник и сообщил:
– Распорядок был почти как в армии. За исключением разве что парочки моментов: таких, как вечерняя прогулка и увольнения. Требования при заступлении в наряд были хоть и не совсем высокими, но служба есть служба.
Из лет учебы в Минском государственном высшем авиационном колледже Андрею больше всего, по всей видимости, запомнилась стажировка в вертолетной части:
– Занимались там каждый по своей специальности: учили, рассказывали как нужно работать с вооружением на авиационной технике. А насчёт распорядка, то все было по-настоящему. Принимали воинскую присягу. Поднимался в воздух на вертолётах МИ-24 и МИ-8. Что тут говорить, ощущений было – масса, такое же количество эмоций.
Как выразился сам Андрей – с небом его профессия «напрямую не связана, лишь частично». После колледжа вместе с погонами младшего лейтенанта наш земляк получил сразу две специальности: гражданскую и военную. Первая связана с приборным и электросветотехническим оборудованием аэропортов. Вторая звучит более грозно и милее сердцу каждого настоящего мужчины: техническая эксплуатация авиационного вооружения.
Не трудно догадаться, к чему больше лежала душа Андрея, когда пришло время выбирать первое рабочее место. Однако не все в жизни случается так, как хочется, и трудовой стаж младший лейтенант Минтюк начал зарабатывать в Национальном аэропорту города Минска. И все же он с мечтой не расстается:
– Пока буду работать там, а потом уйду служить в 61-авиационную истребительную базу старшим техником подготовки авиационного вооружения. Уж очень хочется потрудиться в армии. У меня большой интерес к авиации, а именно – военной.
Несмотря на такое стремление Андрея стать человеком «служивым», ничто «гражданское» ему не чуждо:
– Помимо своих специальностей я увлекаюсь спортом. В школьные годы занимался футболом в Клецкой ДЮСШ. Обожаю хоккей, но только в качестве болельщика: посещаю все домашние игры «Динамо» (Минск). Люблю отдыхать в клубах в обществе друзей и своей девушки.
Андрею при всей его страсти к развлечениям, не нужно напоминать о том, насколько ответственна в наше время выбранная им профессия:
– Я понимаю, что на людей, связавших жизнь с авиацией, кладется большая нагрузка. От их действий зависят сотни жизней. А тот, кто работает по военному направлению, еще отвечает и за безопасность страны. Никакой боязни взять эти обязанности на себя я не испытываю. Волнение пройдет, как только получу практические знания, которые придут со временем. Главное – быть преданным своей профессии.

Юрий Мыслицкий.
Фото из архива Андрея Минтюка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *