Для клецких школьников провели квест по безопасности

 

Кто сегодня с уверенностью может сказать, что застрахован или защищен от различных чрезвычайных ситуаций? Кто безошибочно ответит, как справиться с опасностью? Кто спокойно, не поддаваясь панике, способен помочь себе и окружающим? Мы знаем ответ!

Это все, кто вооружен знаниями в области безопасности жизнедеятельности, умеет правильно действовать в любой ЧС, владеет навыками спасения и оказания помощи. В числе таких людей – школьники, для которых работники МЧС проводят ряд мероприятий в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!».

9 марта клецкие спасатели пришли в гости к учащимся городской школы №2, чтобы рассказать о возможных опасностях, напомнить алгоритм действий при сигнале «Внимание Всем!», а также провести увлекательный квест «Чрезвычайная ситуация».

Квест-играпрошла в спортивном зале учреждения образования. Две команды школьников «Спасатели» и «Огонек» успешно справились с заданиями на шести площадках. За ходом игры пристально следили представители «штаба», в который вошли работники МЧС, педагоги и школьники.

Во время общекомандного построения инспектор пропаганды Ольга Иванейчик поприветствовала ребят, рассказала, какие чрезвычайные ситуации могут угрожать человеку, напомнила алгоритм действий в случае опасности и при сигнале «Внимание всем!» и выдала каждой команде маршрутный лист.

Прохождение площадок заняло у ребят не так много времени, но принесло массу положительных эмоций и, что самое важное, целый багаж необходимых знаний и навыков. Особенно интересными для участников квеста стали площадки «Озеро ртути», «Пожар» и «Аммиак».

Здесь ребята с усердием собирали шарики «ртути», становились настоящими спасателями и ликвидировали условный пожар с помощью огнетушителя, преодолевали зараженный коридор в противогазах.  На других площадках участникам необходимо было не только проявить сноровку, но и включить сообразительность, и вспомнить все, что они знают о безопасности.

Зрители и болельщики в зале также не скучали. Они активно поддерживали команды, внимательно следили за прохождением квеста, знакомились с правилами безопасности в буклетах, которые им вручили работники МЧС.

В итоге соревнования победу одержала команда «Огонек», которая всего лишь на несколько секунд обошла соперника. Участники и победители квеста получили на память об игре буклеты и брошюры МЧС.

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *