Анатолий Лодыга на встрече с депутатами: «Каждый вносит лепту в достойное «завтра» своего края»

 

Председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга 25 февраля встретился с депутатами районного и сельских Советов депутатов.

На очередном заседании исполкома, руководитель района подвел итоги работы региона за 2021 год, и расставил акценты на будущее.

В частности А.Лодыга отметил, что за прошлый год обеспечено выполнение трех основных показателей социально-экономического развития района: инвестиции в основной капитал (в сопоставимых ценах) – 113,2% при прогнозном показателе 102 %; совокупные поступления доходов в бюджет района (в текущих ценах) – 118,1% при прогнозном задании 108,2%; номинальная начисленная среднемесячная заработная плата (в текущих ценах) в процентах к 2020 году – 114%, при прогнозном показателе 108,9%.

Обращаясь к депутатскому корпусу, Анатолий Михайлович выразил надежду, что среди собравшихся в зале находятся люди, кому небезразлична их малая родина, а значит каждый, в силу своих профессиональных обязанностей, внесет лепту в достойное "завтра" своего края:

Хочу сказать, что среди руководителей наших предприятий есть молодые, инициативные люди, ищущие новые возможности развития, – отметил Анатолий Михайлович. – Не надо бояться начинать задуманное: как показывает опыт, за вашими идеями – грамотные расчеты, выводящие трудовые коллективы на новый уровень.

И даже на первый взгляд несовместимые с основным производством проекты в итоге приводят к хорошим результатам.

Важным направлением социально-экономического развития района является привлечение инвестиций в основной капитал с целью обновления основных фондов, проведения работ по модернизации производств и объектов социальной сферы. 63,5% от общего объема инвестиций направлено в отрасли "сельское хозяйство" и "промышленность".

К реализации в Клецком районе на период до 2025 года запланировано 20 проектов, в том числе 7 – инвестиционных и 13 инфраструктурных. За 2021 год реализовано 5 инвестиционных проектов.

Среди них и те, что значительно улучшили качество питьевой воды: КУП "Солигорскводоконал" завершен проект "Строительство станции обезжелезивания воды  в агр.Зубки" стоимостью 57,1 тыс. руб.

Объект введен в эксплуатацию в сентябре 2021 года, что позволило обеспечить водой нормативного качества около 500 человек. Такой же проект реализован и в агр.Туча.

Реализация намеченных целей должна обеспечивать достойный уровень заработной платы работающих и улучшать благосостояние жителей Клетчины,  и тех, для кого Клецкий район становится родной землей, – сказал в завершение встречи Анатолий Лодыга.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *