Акция «Пьяному не место на дороге»: ГАИ усилит контроль за нетрезвыми водителиями

 

С 4 по 9 марта Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий «Пьяному не место на дороге!»

По информации МО ГАИ Несвижского РОВД, на территории Клецкого и Несвижского районов совершается не менее двух дорожно-транспортные происшествий в год по вине пьяных водителей.

Ежегодно в республике выявляется более 20 тысяч случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. За два месяца текущего года на территории Минской области задержано 443 нетрезвых водителя, с проезжей части дорог и улиц изъято 2 141 пешеходов "под градусом". На территории Клецкого и Несвижского районов отстранено от управления автотранспортом 16 пьяных водителей, выявлено 197 нетрезвых пешеходов, не соблюдающих ПДД.

Тяжесть последствий ДТП совершенных пьяными водителями значительно выше. Наезды, столкновения и опрокидывания происходят на любых участках улиц и дорог, опьяненные алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент.

Даже в малых дозах алкоголь ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, ухудшает световосприятие и негативно сказывается на безопасности вождения в темное время суток. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. Даже выпитый накануне алкоголь негативно сказываются на быстроте реакции водителя.

Старший инспектор по административной практике МО ГАИ Несвижского РОВД Инна Гвозд напоминает, что в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, вступившим в силу с 1 марта 2021 года, предусмотрена следующая ответственность:

– управление транспортным средством (ТС) лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, при наличии абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промилле включительно или наличии паров абсолютного этилового спирта в концентрации до 380 микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха включительно – влечет наложение штрафа в размере 100 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года;

– управление ТС лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения свыше 0,8 промилле, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влекут наложение штрафа в размере 200 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет;

– передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, и  их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, – влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года;

– употребление водителем алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ после подачи сотрудником органов внутренних дел сигнала об остановке ТС либо после совершения ДТП, участником которого он является, до прохождения проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния, – влечет наложение штрафа в размере 200 б.в. с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на 5 лет.

Кроме того: за повторное управление ТС в состоянии алкогольного опьянения в течение года предусматривается уголовная ответственность!

Уважаемые клетчане! Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход – незамедлительно позвоните по телефону 102 ! Помните, что вы можете сохранить кому-то жизнь!

Будьте дисциплинированными на дороге, не рискуйте своей безопасностью и безопасностью других людей.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Акция «Пьяному не место на дороге»: ГАИ усилит контроль за нетрезвыми водителиями: 1 комментарий

  • 04.03.2022 в 10:12 дп
    Permalink

    СОГЛАСЕН … Пьяному не место на дороге» НО КОГДА !!! — ГАИ станет обращать внимание на состояние дорог ? ? ? или нет денег в бюджете на ремонт. ???

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *