Вирусолог рассказал о новом способе проникновения омикрона в клетки

 

Руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков заявил, что омикрон оказался заразнее более ранних штаммов коронавируса благодаря новому пути проникновения внутрь клетки, пишет газета "Известия".

"Он (омикрон) "придумал" использовать для входа в клетку эндосомы - это пузырь, "чехол", в котором омикрон попадает в клетку. А уже внутри, находясь в "чехле", вирус высвобождается и выходит в полость клетки. В эндосомах есть катепсин. Это другая протеаза (белок). С помощью него омикрон выходит из пузыря внутрь человеческой клетки", - рассказал эксперт.

Волчков подчеркнул, что практически все клетки человеческого организма вырабатывают катепсин, что значительно облегчает омикрону проникновение.

В связи со своей особенностью данный штамм коронавируса локализовано размножается в верхних дыхательных путях, не добираясь до легких, указал Павел Волчков. Этим можно объяснить более легкое течение заболевания.

Ранее в феврале замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского Роспотребнадзора доктор медицинских наук Татьяна Руженцова сообщила, что омикрон у детей чаще всего проходит в легкой форме, хотя есть и те, кто болеет тяжело и нуждается в госпитализации.

Руженцова отметила, что по сравнению с предыдущими штаммами у детей и подростков сильнее выражены симптомы воспаления верхних дыхательных путей: насморк, першение в горле, кашель, повышение температуры, слабость, головная боль, отсутствие аппетита. Иногда проявляется осиплость голоса, диарея и сыпь.

БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *