Как обеспечивается правопорядок на территории Заостровечского сельсовета

 

Об обеспечении правопорядка на территории Заостровечского сельсовета шла речь на заседании местного исполкома.

Территория Заостровечского сельсовета – это четыре населенных пункта и около 2 тысяч человек. В 2021 году здесь было зарегистрировано 10 преступлений, 7 из них по линии уголовного розыска. Не раскрытыми на конец января текущего года оставались 2.

Преобладающим видом совершаемых уголовно наказуемых деяний являются кражи, – информировал членов исполкома и председателя райсовета Светлану Чекун участковый инспектор милиции Евгений Аникей. – Выявлено 99 административных правонарушений: 36 – появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 11 мелких хищений, 6 – мелких хулиганств, а также 2 факта самогоноварения. На лечение в условиях ЛТП было направлено в прошлом году 5 человек.

Необходимо отметить регулярную и планомерную работу смотровой комиссии сельисполкома, а также Совета ОПОП (общественных пунктов охраны правопорядка).

Регулярное обследование домовладений сельчан, пристальное внимание к лицам, ведущим асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртными напитками, позволили предотвратить не одну ЧС.

Неблагонадежных граждан мы неоднократно вызывали на заседания СОПОПа, – обратила внимание присутствующих управляющий делами сельисполкома Алла Гаврилюк. – За минувший год было направлено 11 информаций в РОВД, РОЧС и Клецкую ЦРБ, 5 человек были направлены на лечение в ЛТП, и еще по 4 проведены первичные освидетельствования.

В результате обследования домов и квартир была установлена необходимость ремонта печного отопления в 12 домовладениях (из них 11 выполнены), ремонта электропроводки – 4 (выполнено), установлено 46 АПИ: из них 28 социально-уязвимым категориям граждан, в том числе 12 за средства ТЦСОН.

Как информировала Алла Николаевна, мероприятия по предупреждению насилия в семье также регулярны.

Однако несмотря на все принимаемые меры участковым инспектором, сельисполкомом за 2021 год в РОВД поступило 20 сообщений о скандалах в семьях, из них 4 в семьях с несовершеннолетними детьми.

Два человека были привлечены к административной ответственности, а также вынесено шесть официальных предупреждений.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *