25 февраля пройдет День безопасности дорожного движения «Не останься равнодушным!»

 

В целях профилактики происшествий, участники которых оставляют место ДТП, в последнюю пятницу февраля Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом «Не останься равнодушным!»

За два месяца текущего года на территории Клецкого района зарегистрировано 6 ДТП, в которых два человека погибли и 4 получили ранения различной степени тяжести.

Ни один водитель не застрахован от ДТП. Правила дорожного движения регламентируют его действия и обязывают принять необходимые меры, включая оказание помощи пострадавшим. При несоблюдении, последствия могут оказаться неблагоприятными.

– Большинство автомобилистов, оставляя место ДТП, не задумываются над тем, что делают и какими последствиями это чревато, – говорит старший инспектор по административной практике МО ГАИ Несвижского РОВД Инна Гвозд. – Страх, боязнь отвечать за свои проступки, вынуждают их покидать место происшествия, усугубляя тем самым степень своей виновности и ответственности.

Как правило, розыск беглецов – дело времени. Поэтому следует всегда помнить, что если ДТП все же случилось, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия!

Согласно части 2 ст.18.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.

В случае невыполнения требований об оказании помощи пострадавшему водитель может быть привлечен к уголовной ответственности за оставление человека в опасности по часть 2 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция статьи за данное преступление – арест или ограничение свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

Как свидетельствует статистика, практически все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *