Как клецкие лесничества используют фотоловушки в борьбе с нарушителями

 

Фотоловушки, закупленные в помощь белорусским лесхозам, доказали, что могут бороться с нарушителями. Снимки с камер являются серьезной уликой против виновных и сдерживающим фактором для других. В объектив попадаются наши земляки, которые оставляют килограммы бытового мусора на съездах в лес, те, кто ведет незаконную вырубку и кражу готовой древесины, а также люди, отдыхающие в лесах в период запрета на их посещение. Клетчане редко, но попадают на такие обличающие фотографии.

Фотоловушки для противодействия нарушителями начали использовать с 2015 года, – рассказал Владимир Шевчик, инженер по охране и защите леса ГЛХУ «Клецкий лесхоз». – Первые три наши камеры не позволяли  автоматически передавать зафиксированные данные. А год назад мы приобрели усовершенствованное оборудование, которое при фиксации нарушения отправляет снимки на мобильный телефон лесничим. Это помогает тут же среагировать и застать виновного на месте. На данный момент используем в работе все шесть камер.

Владимир Алексеевич вспоминает курьезный случай из практики:

В 2019 году в Заостровечском лесничестве у работников возникли подозрения, что из спецтехники кто-то ворует дизтопливо. Решили на ночь установить фотовспышку рядом с лесосечной машиной. Вечером получили фотоснимок, на котором было видно, что какие-то люди ходят около техники и намереваются слить из нее топливо. Мы тут же связались с сотрудниками милиции. А нарушители заметили фотоловушку, сняли ее и спрятали в лесу. Погодя, они поняли, что камера может быть оборудована передающей антенной, вернулись за оборудованием и были задержаны правоохранителями.

В.А.Шевчик отметил, что заранее просчитываются места, где  фотовспышки могут быть использованы максимально эффективно:

Задействовали их на закрытых полигонах твердо-бытовых отходов, куда люди по привычке везли мусор. Устанавливаем камеры в местах отдыха, предупреждая табличками, что ведется съемка.

Владимир Шевчик говорит, что фотоловушки являются главными помощниками его коллег в период запрета на посещение лесов.

В этом году, после того как установилась сухая и жаркая погода, с помощью камер мы зафиксировали три нарушения: два в урочище Старина и одно – в Заостровечском лесничестве. Люди игнорируют предупреждающую табличку, открывают шлагбаум и заезжают. Тогда нам на выручку приходят фотоловушки. В перечисленных случаях ограничились предупреждениями, хотя предусмотрен штраф.

По словам Владимира Шевчика, аккумуляторы камер в летнее время способны работать без подзарядки до месяца, зимой – неделю.

Настраиваем чувствительность фотоловушки, чтобы она не реагировала на каждую небольшую птицу, которая пролетает перед объективом. Оборудование фиксирует только движение крупных объектов: человека, животного, транспорта. Бывает, что мне на мобильный телефон приходят несколько десятков снимков, но это далеко не всегда фото нарушений. Иногда просто проезжает машина, но из нее ничего не выбрасывают. Постоянно в объектив попадаются зверушки: в кадре то заяц, то цапля.

Инженер по защите и охране леса подчеркивает:

Я считаю главным показателем эффективности фотоловушек не число нарушений, выявленных с их помощью, а то, что люди, зная, как они работают, остерегаются совершать нарушения на природных территориях. Это оборудование здорово играет на предупреждение. Раньше, например, было гораздо больше мусора в лесах.

Приятно приезжать в зоны отдыха и видеть, что там чисто. Хотя, находятся и те, кто все равно норовит захламить красивые места, какими богат наш район. Но наши фотоловушки работают в режиме нон-стоп.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *