Матерей воинов-афганцев навестили представители райвоенкомата и союза ветеранов

 

В преддверии памятной даты, посвященной 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, семьи погибших солдат посетили военный комиссар С.Вербицкий и председатель РО ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" С.Захаров.

Судьба каждого человека начертана на Небесах, говорят святые. Одним суждено прожить до глубокой старости, другие уходят в мир иной совсем молодыми. Женщины, с которыми встречались 11 февраля Сергей Вербицкий и Сергей Захаров, даже через призму многих лет не хотят верить в злой рок, который отобрал жизнь их сыновей в самом расцвете.

Чтобы не чувствовать полного одиночества, Анна Николаевна Василевская переехала жить из родной деревни Ефимовичи к дочери в Щепичи. Но вот душа болит о могилке сына, которую она, в силу возраста, не может уже досматривать. Об этом обещал (и уже в прошлом году сдержал слово) позаботиться Сергей Иванович Захаров.

Рядом с иконками Господа и Божьей Матери хранит фотографию погибшего сына Сергея Нина Владимировна Кирик из агр.Туча. Есть в семейном архиве женщины и еще один снимок: на нем много лет назад их, матерей погибших на чужой земле солдат, было шестеро.

Сейчас каждой далеко за 80, да и в живых остались четверо… В разговоре выяснилось, что пожилой сельчанке нужна мужская помощь: надо поправить забор. Этим с наступлением тепла займутся воины-афганцы в память о погибшем земляке.

Ждет весны и возвращения в родной дом Данута Ивановна Белаш. А чтобы 87-летней женщине проживание там было комфортным, гости обещали похлопотать о дровах...

Сыновья этих мудрых женщин – рядовые Валерий Василевский (погиб 18 апреля 1982 года), Владимир Белаш (погиб 29 декабря 1979 года), Сергей Кирик (погиб 8 июля 1987 года) навсегда останутся в сердцах не только их родных и близких, но и всех клетчан, кто ежегодно 15 февраля склоняют головы у памятника, установленного в нашем городе в знак памяти о павших воинах-интернационалистах.

И забота о матерях солдат – наш общий долг.

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *