Не мечтать, а проложить свой путь в будущее

 

Удивительно устроена наша жизнь: мы смотрим на одни и те же предметы, но видим их по-разному. Нет, бесспорно, черное и белое все способны различить, только вот... Непонятно, почему до сих пор очевидное остается за гранью понимания многих людей.

Человечество веками избавлялось от рабства и насилия. И мы – не исключение. Белорусы так «заўзята» отстаивали свои права, свободу и суверенитет, доказывали шляхтичам, что «наша мова ніякая не мужыцкая, а такая ж людская і панская, як і французская, альбо нямецкая, альбо іншая якая», проливали кровь за Победу над фашистской Германией, а сегодня... Сегодня, еще не насытившись вдоволь свободой и независимостью, готовы все забыть, разменять честь и совесть и принять условия тех, кто возомнил себя властителями мира сего.

Странно устроена наша жизнь: еще недавно месяцами сидели без зарплаты, выстаивали километровые очереди, чтоб «отхватить» полуощипанную куриную тушку к праздничному столу или темно-синие туфли не своего размера под белое выпускное платье, упирались, чтобы уйти от безработицы и поднять экономику и уровень жизни народа,  а сегодня…

Сегодня, живя в ухоженных благоустроенных населенных пунктах, имея изобилие товаров в магазинах, комфортные умные дома и квартиры, импортные машины, возможность бесплатно учиться-лечиться, путешествовать и отдыхать за границей, ноем о своей тяжкой доле-недоле и ждем, не дождемся, когда же, наконец, вырвемся из лап диктатуры и обретем долгожданную свободу и демократию.

А кто-нибудь спросил, чего ждут те, кто находится по другую сторону закулисья, кто от зари до зари трудится в полях и на фермах? И есть ли у них время на то, чтоб плакаться в кулуарах или толпами ходить по улицам и кричать о том, как им трудно жить и кормить всю страну.

Хорошо там, где нас нет! А кто мешает сделать хорошо там, где мы есть? Хочется жить как в Германии, Франции, Дании? Пожалуйста! Только для этого мало мечтать. Нужно, как минимум, знать, к чему стремишься, проявлять инициативность, а не ждать пока кто-то отыщет рациональное решение проблемы и… много и усердно трудиться. Кстати, именно на этом заострил внимание Глава государства, обращаясь с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Парламенту. Его выражение: «Раздевайся и работай!» разлетелось не только по всем уголкам Беларуси.

К слову, мерч с цитатами Лукашенко стал популярным и востребованным в России и других государствах СНГ. Но разговор вовсе не об этом.

Современные реалии, политическая и экономическая ситуация, сложившаяся вокруг нашей страны, требуют от белорусов здравомыслия, консолидации и решительных действий. Пройдет время, и мы дадим оценку теперешним событиям и личному участию в них. Как будем все это вспоминать: с улыбкой на лице, с разочарованием, обидой, жалостью к самим себе или с чувством собственного достоинства – все зависит исключительно от каждого из нас.

Чтобы не было мучительно больно и стыдно, ни нам, ни будущим поколениям, необходимо найти баланс разума и чувств. Говорят, эти вещи не совместимы друг с другом, но сегодня, кажется, настало то время, когда нужно действовать головой и сердцем. Потому что, когда речь идет о Родине и ее судьбе, по-другому быть не должно.

Никто, кроме нас самих не сделает выбор собственного пути развития белорусского государства. Быть свободными или зависимыми, чистыми или завистливыми – наше решение. Белорусов во всем мире знают как трудолюбивых, щедрых, порядочных и терпеливых людей. Чтобы сохранить лучшие национальные черты и страну с ясным, чистым, светлым именем Беларусь, нам самим следует стать чище.

Быть счастливым может каждый здесь и сейчас. И для этого нужно немногое. В память о своих истоках, о жертвенности предков, стремившихся работать на себя, а не на кого-то, в память о героическом подвиге народа в годы Великой Отечественной войны белорусам надо стать едиными, чтобы сберечь национальное наследие и приумножить благосостояние государства не столько для себя, сколько для наших потомков.

Не ждать и требовать, а трудиться и постигать, сохраняя мир в своих сердцах и на родной земле, – таким должен быть наш путь в будущее.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *