В коллективе «Клецкой крыначки» обсудили изменения в Основной Закон вместе с компетентными спикерами

 

Обсуждение проекта Конституции и предстоящего референдума 4 февраля прошло в Клецком филиале ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». В качестве спикеров выступали: председатель наблюдательного совета ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Николай Михайлович Иванченко,  политолог, член Конституционной комиссии Юрий Валерьевич Воскресенский, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент Николай Сергеевич Щекин.

Николай Михайлович Иванченко, начиная разговор с коллективом предприятия, рассказал о своем трудовом пути - от инженера до заместителя Главы Администрации Президента. Говорил Николай Михайлович с местными молокопереработчиками о предстоящем масштабном техническом перевооружении молочной отрасли и производстве продуктов премиум-класса, создании высокопродуктивного молочного стада, ведении экологичного сельского хозяйства и преимуществах здорового питания.

Детально проанализировал, когда и почему назрела необходимость принятия изменений и дополнений в Основной Закон страны, подчеркнув, что не может быть одним и тем же общество и его мышление теперь, и 30 лет назад. Особо отметил, что миропорядок, климат, технологии стремительно меняются, общество семимильными шагами идет вперед, и нужно успевать за этими новшествами.

А обновленная Конституция как раз и является основой успешного и стабильного развития Беларуси. Обосновал Николай Иванченко, какие он видит плюсы в разделении полномочий основных властных структур, нового статуса ВНС. Акцентировал внимание присутствующих, что именно в единстве сила белорусского народа. И привел такое высказывание:

В свое время меня очень поразили слова, сказанные еще в середине прошлого века первым президентом ВОЗ Б. Чисхольмом: «Чтобы прийти к мировому господству, необходимо изгнать из сознания людей их индивидуальность, привязанность к семейным традициям, национальный патриотизм и религиозные догмы».

Разве не это мы видим сегодня на руинах «цветных революций»? Но в Беларуси это не пройдет. Наша земля – уникальная, сакральная, пусть и многострадальная. Здесь силы зла всегда получали смертельный надлом. Наши отцы и деды отстояли эту землю. Не отдадим ее и мы.

Член Конституционной комиссии Юрий Валерьевич Воскресенский рассказал о работе над проектом Конституции, об организации его обсуждения с народом:

Мы провели десятки круглых столов по конституционной реформе. На каждый из них приглашали так называемых оппонентов, просили их прислать хотя бы какие-то свои предложения для внесения в Конституцию. Однако ни от одной «демократической» политической партии или «лидеров аппозиции» ответа не получили. Они просто не знают, что предложить. Вся их деятельность направлена против Беларуси, против наших предприятий и всего народа.

Юрий Воскресенский рассказал о личном опыте работы в штабе одного из бывших кандидатов в президенты, о впечатлениях от знакомства с некоторыми «оппонентами» и большом разочаровании в их методах выхода на их «конечную цель».

Во время встречи Николай Щекин также подчеркивал важность предстоящего референдума для белорусов, отмечал, что в измененном законе будут закреплены не только права граждан, но и обязанности. Будут дополнены статьи, касающиеся социальной направленности, в том числе прав инвалидов, пожилых людей и семей с детьми.

Большое внимание уделил вопросам сохранения исторической памяти, воспитания молодого поколения, а также повышению ответственности людей за сохранение здоровья.

Спикеры провели активный диалог с участниками встречи, готовы были ответить на все их вопросы.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *