«Много побед не бывает»: Клетчанин рассказал о тренерской работе в ДЮСШ, дубле «Шахтера» и молодежной сборной

 

В качестве детского тренера клетчанин Юрий Дудко завоевал все главные волейбольные трофеи Беларуси. Есть у него и громкие победы на молодежном уровне. На прошлогоднем чемпионате мира среди юношей до 19 лет в Иране, он помогал главному наставнику национальной сборной.

Сейчас наш земляк ведет к новым наградам воспитанников Солигорской ДЮСШ и работает с дублем команды «Шахтер». А когда-то специалист развивал школу волейбола Клецкого района.

Спорт в моей жизни появился рано, – возвращает Юрий в самое начало своей карьеры. – На площадку в СПЛ меня привел отец. Папа хорошо играл, да и на данный момент продолжает выступать за ветеранские коллективы. У нас было три тренировки в неделю. Во время них я получил многое из того, что умею сейчас. Часто видел в деле нашего прославленного тренера Василия Ивановича Ермашевича. Всегда восхищался тем, как он умел провести занятие, а также его способностями в плане организации турниров.     

Юрия в волейболе привлекло то, что это красивый и неконтактный командный вид спорта.

Игра сложна в техническом плане. К любому действию в ней нужно подходить с умом, – поясняет причину своей симпатии Ю.Дудко. – Нет возможности выключиться из процесса. Много передвигаясь по площадке, легко держать себя в хорошей физической форме. Развиваются и коммуникативные навыки, так как, разыгрывая комбинацию, ведешь общение с партнерами.              

Будучи юниором, Юрий многого добился в составах школьных и районных команд. Был капитаном. Выступал за сборные всех возрастов.

Одновременно клетчанин занимался футболом. В этом виде спорта позже он стал хорошо известен болельщикам «Клецка» и «Клеческа». В тот период наш земляк совмещал игру №1 с учебой в БГУФК.

После университета Юра все-таки выбрал карьеру волейбольного тренера. С радостью вернувшись на малую родину, специалист принялся за работу с детьми. Два года под его руководством ребят ездили на соревнования и возвращались с медалями. Правда, затем по независящим от Ю.Дудко причинам отделение волейбола в городе закрыли.

Конечно же, это было неприятным моментом, – вспоминает собеседник. – Обидно, что исчезали традиции, которые мои коллеги создавали несколько десятилетий. Кроме того, не хотелось бросать воспитанников. Но ничего нельзя было сделать. Когда поступило предложение из Солигорска, я на него откликнулся.    

В городе шахтеров клетчанин стал тренером в местной ДЮСШ.

Юрий провел набор детских групп, и это послужило началом нового профессионального пути наставника.

Прошло уже семь лет. За это время мои команды разных возрастов регулярно становились чемпионами области, победителями и призерами республиканских соревнований, – делится гордостью за своих подопечных Юрий Дудко. – Такие же успехи есть у нас и в пляжном волейболе.

Результаты спортивного специалиста не остались незамеченными. Сначала его позвали вторым тренером в «Шахтер», где он стал бронзовым призером первенства страны, а затем ему доверили право возглавить дубль «горняков». Клетчанину удалось подготовить трех игроков для национальных сборных U-18 и U-20.

Несколько лет назад в опыте нашего земляка начали нуждаться в молодежной сборной Беларуси. Юрий ездил с коллективом на отборочные раунды и международные турниры.

В прошлом году Ю.Дудко с командой U-19 отправился в Иран на чемпионат мира.

Конечно, такие шансы выпадают не каждый день, – комментирует уроженец нашего района. – Я тогда занял первое место в республике со своими воспитанниками. В сборную позвали нескольких моих ребят, а меня назначили ассистентом главного тренера – Алексея Ковалева. Проводили сборы, готовили игроков. В основном раунде соперничали с представителями Бразилии, Италии, Чехии и Колумбии.

Жаль, что не удалось навязать борьбу оппонентам в группе. Но в утешительном турнире за 17-20 места стали лучшими. Побывать на таком крупном соревновании – большая честь. Получил большой тренерский опыт.

Юрий продолжает развиваться и двигаться вперед. После первого круга чемпионата страны по волейболу дублирующий состав «Шахтера», который тренирует клетчанин, занимает второе место.

Много побед не бывает. Каждая дает новый стимул для дальнейшего роста, заряжает желанием трудиться, – убежден Ю.Дудко.

Наш земляк считает себя достаточно демократичным наставником, но иногда приходится применить и жесткий стиль управления командой.

Бывают разные ситуации во время турниров. Иногда не лишне  пожурить за неудачные действия, – делится специалист. – В то же время я понимаю, что в основном работаю с детьми. К ним не применишь подход, годящийся для взрослых. Больше подойдут разговоры по душам. Где-то нужно улыбнуться, подбодрить. Помогает сплотить команду и совместный отдых.      

За семь лет работы в Солигорской ДЮСШ Юрию приходилось встречаться с коллективами из родного для себя района:

Первое время против моих новых воспитанников выступали ребята, с которыми занимался на своей малой родине. Если клетчане побеждали, подходил и говорил, как горжусь бывшими подопечными.    

Из города шахтеров Ю.Дудко каждый день ездит в наш райцентр. Здесь живет его семья.

Супруга и сын тоже любят спорт, – говорит о личном собеседник. – Стараемся потренироваться вместе, сходить в бассейн или тренажерный зал. Их поддержка значит для меня многое.       

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото предоставил Юрий ДУДКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *