Нормы и правила пожарной безопасности на контроле РОЧС

2010-10-26-ostorozhno-ogonВ июне инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, проведены контрольные проверки ГУ  «Клецкий психоневрологический дом-интернат»; деревообрабатывающего торгового частного унитарного предприятия «Риск», АЗС №22 г.Клецка и АЗС №26 д.Мервины, кафе «Ассорти» индивидуального предпринимателя Кулак Д.П. и внеплановая проверка строительства одноквартирных жилых домов в агр.Лазовичи ДСУП «ПМК-191». Проверки ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат»АЗС №22 г.Клецка и АЗС №26 д.Мервины, кафе «Ассорти» индивидуального предпринимателя Кулак Д.П. и строительства одноквартирных жилых домов в агр.Лазовичи ДСУП «ПМК-191» установили, что нарушения норм и правил пожарной безопасности выполнены в установленные сроки.

Оценивая состояние деревообрабатывающего торгового частного унитарного предприятия «Риск» можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителем организации не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Так, по всем зданиям электропроводка не проверена на омическое сопротивление изоляции (была проверена последний раз август 2006 года), отсутствует на предприятии общеобъектовая инструкция, определяющая соответствующий противопожарный режим,  не организовано проведение, а также не определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и пожарно-технического минимума, не предусмотрено наружное противопожарное водоснабжение. В вагончике для сторожа дымоход отопительной печи выполнен из металлической трубы, не имеющей нормативной противопожарной разделки при пересечении со сгораемыми элементами кровли; допускается курение в помещениях. На территории предприятия не укомплектован пожарный щит с набором противопожарного инвентаря и другие нарушения.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

 Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *