За цифрами статистики – факты из реальной жизни

 

О вреде курения все знают не понаслышке, ведь эта информация круглогодично звучит, как говорят, «из каждого утюга». Действительно, здоровье курильщика медленно поражает никотин, смолы и другие вредные вещества, содержащиеся в горящем табаке. Но сигарета может убить и мгновенно…

Пожары, происходящие из-за непотушенного окурка, чаще всего уносят человеческие жизни. На эту тему столько сказано, разъяснено, написано, показано, что невозможно, чтобы кто-то не знал о смертельной опасности привычки курить в постели. Все знают, но не все осознают.

Некоторым проще жить так, как жили, ничего не меняя. Такие люди утратили ценность жизни, их радость (если это можно так назвать) заключается в том, чтобы выпить и закурить. А что уж там будет дальше – они даже не желают думать. А дальше может не быть ничего!

К сожалению, все эти люди живут по принципу «я всегда так жил – и ничего». А статистика спасателей говорит о том, что беспечное отношение к своей безопасности рано или поздно приводит к трагедии. Бороться с этой проблемой непросто. Спасатели постоянно ищут новые пути и методы воздействия на сознание небрежных курильщиков.

Эту всегда актуальную тему работники МЧС поднимают в трудовых коллективах, при встречах с населением на сельских сходах, при личном общении с гражданами.

«Не прожигай свою жизнь!» - с начала ноября этот призыв звучит ежедневно в разных уголках нашей страны. В рамках одноименной акции в Клецком районе спасатели организовали и провели тематические встречи с трудовыми коллективами сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Во время мероприятий специалисты МЧС говорили об опасности курения в постели, показывали фильмы, проводили интерактивные викторины, вручали тематические буклеты и памятки, озвучивали цифры статистики, рассказывали факты из жизни. Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС, помимо основных рекомендаций, как обеспечить свою безопасность,  рассказала и реальные истории о горе-курильщиках:

- Приведу только один пример общения с человеком подобных жизненных взглядов. Мужчина переехал в наш район из другой области. Там его непотушенная сигарета стала причиной пожара. Никто не пострадал, но дом сгорел, супруга с детьми ушла, подала на развод. Мужчина вернулся на родину родителей в отцовский дом, заливал горе алкоголем, от привычки курить в доме не отказался.

Всего через пару месяцев случилось то, чего и следовало ожидать: дом сгорел, а сам курильщик еле выбрался из огня (кстати, проснувшись благодаря извещателю, установленному еще его отцом). Предприятие, в которое устроился погорелец на работу, выделило ему другое жилье – небольшой старенький домишко.

Мы вместе с работниками хозяйства, сельисполкома проводили с этим гражданином беседы, приводили примеры гибели людей на пожарах, показывали фильмы, ролики, фотографии, вручили десятки памяток и листовок…

Но и этот дом наш «герой» через несколько лет тоже уничтожил своей непотушенной сигаретой. Здесь ему на помощь пришли спасатели, вытащили из огня. И снова беседы… А он все повторял, что его ничего не берет, что будет жить как жил.

Финал этой истории трагичен и предсказуем: очередной дом, который уже мужчина вынужден был арендовать у односельчан, стал пеплом… Вместе с горе-курильщиком…

Безусловно, хочется, чтобы каждый человек осознал, что жизнь у нас одна. И никакие привычки не стоят того, чтобы ее лишаться!

Клецкий РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *