Спасатели проводят акцию «Безопасный новый год»

 

Предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!».

В Клецком районе, как и по всей стране, спасатели проведут акцию в 4 этапа. Стартует она 7 декабря и продлится до самого Нового года.

В рамках акции проводится конкурс на лучший видеоролик «Безопасный Новый год». Всем желающим принять участие в конкурсе и получить ценные подарки от МЧС предлагается подготовить видеоролик или серию видеороликов по тематике безопасности жизнедеятельности и разместить их на собственном канале YouTube (или на личной странице в социальных сетях) под хештегом #БезопасныйНовыйГод.

Темы роликов: «Безопасная новогодняя ёлка», «Пиротехника», «Гололёд», «Поведение у зимнего водоёма», «Переохлаждения» и т.д. Формат не ограничен, приветствуется создание роликов юмористического характера. Видео могут содержать подготовку участника и его членов семьи к новогодним торжествам, создание новогодней безопасной атмосферы в доме, новогодних костюмов в стиле МЧС для членов семьи, обзор безопасных украшений для дома и новогодней ели и т.д. По результатам лучшие видеопроекты будут размещены в официальных группах МЧС в социальных сетях и на YouTube каналах МЧС а их авторы награждены дипломами и подарками.

Еще один новый конкурс - «Новогодний дизайн МЧС» на лучшее новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения), декора окон, приусадебного участка в стиле МЧС.

Гражданам будет разослана «Безопасная новогодняя корреспонденция» с открытками, буклетами, календарями от МЧС и «To do list безопасности», с помощью которых адресаты смогут повторить правила безопасности и подготовить свой дом к новогодним праздникам.

Проведут спасатели и онлайн мероприятия с помощью Интернет-мессенджеров (Skype, Viber, WhatsApp), видео уроки безопасности в онлайн-режиме и онлайн-викторины «Кто хочет стать гением безопасности?».

При благоприятной эпидемиологической обстановке работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведут мероприятия акции для пенсионеров и инвалидов, для учащихся школ города и района, для детей и родителей в многодетных семьях, для покупателей пиротехники. А также для всех жителей и гостей нашего города пройдет финальное мероприятие с игровыми зонами МЧС, призами и подарками от спасателей.

Ольга Иванейчик, инспектор пропаганды Клецкого РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *