«Знать проблемы людей – это половина пути к их решению!» Анатолий Лодыга встретился с коллективом комбикормового завода

 

Как известно, существующие проблемы решаются, отнюдь, не словами и сопереживаниями. Хотя в некоторых ситуациях и добрая весть или душевный разговор выступают лучшими лекарями. Только не тогда, когда речь заходит о социальном благополучии нескольких человек или десятков, сотен одномоментно.

Именно для того, чтобы поднять вопросы, которые тревожат членов трудовых коллективов, жителей разных возрастов нашего района, разобраться в сути волнующих их проблем и существует такая форма работы, как встречи с общественностью. В начале рабочей недели председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга встретился с тружениками ОАО «Клецкий комбикормовый завод».

Чтобы не отвлекать промышленников надолго от производственного процесса и соблюсти рекомендации эпидемиологов в период пандемии коронавируса относительно минимизации контактов и участия в массовых мероприятиях, руководитель района сам посетил тружеников на их рабочих местах, в частности, встретился с идеологом предприятия, побывал в лаборатории и на участке по производству комбикормов.

Спектр обсуждаемых вопросов был обширным – от экономических аспектов и участия в общественной жизни заводчан до узких, касающихся каждого труженика в отдельности.

Во время визита на предприятие руководитель района лично прочувствовал коллективную атмосферу, которая, как известно, непосредственным образом отражается на производительности труда работников, достижениях основных экономических показателей и соответственно – росте благосостояния каждого заводчанина.

В словах опытных тружеников и новичков звучала признательность нынешнему руководителю предприятия Роману Яфезовичу Крисевичу за уважительное отношение к каждому из них, за веру, которую этот человек подарил отчаявшимся в лучшем будущем заводчанам, за возможность эффективнее трудиться и ощущать рост заработной платы.

Работник лаборатории поблагодарила предисполкома за то, что была решена проблема ремонта канализационного люка и асфальтового  покрытия возле него на дворовой территории дома №81 по ул. Победа. Актуальной оказалась затронутая тема (ремонта дорожного полотна) и в другой заводской локации. Так, работница цеха по производству комбикормов пожаловалась на неудовлетворительное состояние дороги в агр.Секеричи по пер. Школьному.

Жительница данного населенного пункта сетовала на проведенный некачественный ремонт дорожного полотна и на то, что проблема была озвучена уже не единожды на разного рода уровнях, но до сих пор остается открытой. Анатолий Михайлович пояснил, что замена асфальтового покрытия – дело финансово затратное. К слову, 1 км асфальта обходится около 160-170 тысяч рублей.

В районе на балансе значится 660 км дорог. Сколько нужно денег, чтобы все их привести в полный порядок – арифметика несложная. Но ведь каждому хочется, чтобы именно его улица была обновлена и заасфальтирована побыстрее. Здесь не все так просто – нужно соблюсти определенную процедуру. Чтобы получить финансирование из средства бюджета, объект должен быть включен в план очередности.

До того момента обычно проводится ямочный ремонт. А если он осуществлен некачественно, как прозвучало из уст клетчанки, то это исключительно «заслуга» тех, кто его выполнял.

Казалось бы, галочка против пункта, значившегося в плане по ремонту дороги, поставлена, но вопрос по-прежнему остался нерешенным, и одними сердобольными речами тут, конечно же, не обойтись. Руководитель района обещал разобраться в ситуации.

Светлана Орпель.

Фото автора. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *