Клецкие лесники помогают ликвидировать ветровалы на Могилевщине

 

В Могилевской области в результате трех буреломов и ветровалов, зафиксированных с начала текущего года, восстановлению подлежат более 5 тысяч гектар лесного фонда. Там, где это возможно, их планируют восстановить твердолиственными породами.

На помощь Могилевской области пришли 80 лесхозов из других регионов страны. Каждый из них разрабатывает не менее чем по 30 гектаров поврежденных насаждений.

– Здесь мы находимся уже две недели, – рассказал непосредственный участник данных работ главный лесничий ГЛХУ "Клецкий лесхоз" Борис Гаврис. – График составлен таким образом, что работы ведутся круглосуточно. 15 человек выходили посменно, чтобы лесозаготовительная техника была задействована максимально на разработке ветровально-буреломных лесосек. На территории Веремейского лесничества Чериковского лесхоза за нами закреплено 5 кварталов леса. Занимаемся проведением отводов лесосек, разработкой труднодоступных лесосек, а также вывозкой древесины.

12-13 мая по территории страны прошли сильные ветры, которые положили немало деревьев. И снова самая пострадавшая область – Могилевская. Только за последние два дня по сплошным санитарным рубкам объемы работ выросли на 400 гектаров.

По информации нашего главного лесничего Б.Гавриса, на разработке поврежденных насаждений на участке, закрепленном за Клецким лесхозом, работает харвестер и две тележки для вывоза древесины. Созданы необходимые условия для работы и отдыха людей.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото из архива лесхоза.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *