Вакцинированные имеют больше шансов не заболеть COVID-19

 

В столичном регионе отмечается напряженная ситуация по инфекции COVID-19. Об этом заявила начальник главного управления по здравоохранению Минского областного исполнительного комитета Наталья Боярская.

Фото - БЕЛТА.

Заболеваемость очень высокая – по некоторым регионам больше, чем на начало эпидемии в 2020 году, – рассказала Наталья Илларионовна, подчеркнув, что заболевание прогрессирует, и из-за мутаций осложняется форма его течения.

Главный врач области констатировала, что болеют все возрастные категории, причем, если в предыдущую волну ситуация по заболеваемости среди детей носила легкий, бессимптомный характер, то теперь и маленькие пациенты страдают от тяжелых форм коронавируса.

Наталья Боярская обращает внимание населения на то, что самым эффективным средством профилактики инфекции является вакцинация.

Результативность вакцинации доказана во всем мире! – акцентирует медик, апеллируя фактами: – каждый вакцинированный уменьшает распространение заболевания в 5 раз. Каждый возможно заболевший после прививки перестает быть источником инфекции уже через двое суток, в то время как невакцинирорванный заражает окружающих на протяжении двух-трех суток до проявления симптомов и пять, а то и семь – после.

Главврач Минщины не отрицает, что заболеваемость выявляется и среди вакцинированных.

Как правило, это заболевшие между первым и вторым этапами получения прививки, а значит, жесткие правила соблюдения всех противоэпидемических мер и, в первую очередь, ношение масок в местах с массовым скоплением людей в обязательном порядке должны соблюдаться как при вакцинации, так и в межвакцинационный период.

Подчеркивая важность и эффективность вакцинации и ревакцинации, Наталья Илларионовна привела пример исследований, проведенных в Израиле.

В августе в этом государстве начали проводить ревакцинацию. Спустя 5-6 месяцев после прививки от  COVID-19 ревакцинировано более  2,5 млн жителей. Установлено, что после ревакцинации заболевшие в 7 раз меньше попадают на больничную койку по сравнению с вакцинированными и в десятки раз реже по сравнению с невакцинированными.

Ревакцинация – повторная вакцинация тех, кто уже сделал прививку. Эта процедура должна укреплять защиту от COVID-19, связанную с антителами к коронавирусу SARS-CoV-2.

В настоящее время в поликлинике УЗ «Клецкая ЦРБ» для вакцинации населения имеются вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) и VERO CELL (инактивированная вакцина против коронавирусной инфекции производства КНР).

Сделать прививку может БЕСПЛАТНО каждый житель района в возрасте 18 лет и старше, не имеющий противопоказаний для проведения вакцинации против инфекции COVID-19.

Напомним, вакцинация на Клетчине проводится в стационарных прививочных кабинетах поликлиники УЗ «Клецкая ЦРБ» (телефоны для справок: регистратура – 50-2-18, моб. 8(029) 1191785), а также в Синявской и Заостровечской участковых больницах и Яновичской врачебной амбулатории.

Также врачебные бригады выезжают на предприятия и в организации района, на ФАПы. Работает передвижной медицинский комплекс. Заявки от организаций и предприятий принимаются по телефонам 65926, 60792 (заведующий поликлиники), 50218 (регистратура).

Медики утверждают, что вакцинация существенно снижает риски заболевания и предотвращает его тяжелое течение.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Важно знать!

*Вакцинироваться можно и нужно, даже если перенесли коронавирусную инфекцию в прошлом (проверять уровень антител перед прививкой необязательно, привиться можно после полного выздоровления и исчезновения клинических симптомов инфекции; переболевшим допустимо отложить процедуру, но не более, чем на 3-6 месяцев после перенесенной инфекции COVID-19).

*Вакцинироваться при наличии антител неопасно, напротив, вакцинация в данном случае значительно увеличивает уровень иммунной защиты («гибридный иммунитет»).

*Вакцины от COVID-19 не влияют на репродуктивную функцию, не встраиваются в геном человека.

*Защита после вакцинации начинает работать не сразу (на 21-41 день после 1-й дозы), поэтому нужно продолжать носить маски и соблюдать другие меры профилактики.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *